Акцент делает АНК

hfhfh Бизнес

Расширенное заседание совета Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области состоялось в университете нефти и газа. В нем приняли участие представители КГУ «Қоғамдық келісім», этнокультурных объединений, руководители управлений областного акимата, депутаты маслихатов. Участники собрания обсудили основные положения Послания Президента народу Казахстана, а также рассмотрели стоящие перед АНК задачи по его реализации.

Заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области и модератор заседания Гульмира Шакирова заострила внимание на том, что осуществление задач, поставленных в Послании Главы государства, будет зависеть от того, насколько сознательно наши граждане примут участие в его реализации.

– Поэтому всем структурам АНК необходимо принять активное участие в разъяснении и продвижении Послания Президента, – считает Г. Шакирова.

Своим мнением и планами по реализации программного документа поделились руководители управления внутренней политики Жасулан Бисембиев, управления здравоохранения Маншук Аймурзиева, методического кабинета управления образования Габит Кабекенов и представители этнокультурных объединений.

 В частности, Ж. Бисембиев остановился на вопросах развития человеческого капитала, творческого потенциала молодежи, внедрения новаций. Руководитель управления здравоохранения М. Аймурзиева рассказала о проводимой в регионе работе по обеспечению врачами узких специальнос­тей, об открытии 33 дополнительных медицинских участков и планируемом создании еще 35. Также, по ее словам, они сейчас работают над программой управления хроническими заболеваниями и открытием единого call-центра. Председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Анд­рей Кораблев остановился на идее Президента о введении профессионального ориентирования учащихся.

– Если в школах в обязательном порядке будут занятия в учебно-производственном комбинате, так называемом УПК, тогда у ребят появится возможность познакомиться с трудовыми профессиями. Этот положительный опыт надо обязательно транслировать в наши образовательные учреждения. Именно они дадут импульс экономике «простых вещей», которыми мы должны научиться обеспечивать себя сами, а не покупать товары у других, – уверен председатель ЭКО.

В заключение заседания по обсуждению Послания Президента заведующая секретариатом АНК Г. Шакирова акцентировала внимание участников на том, что большой блок работы по пропаганде и разъяснению задач Послания всему населению закреплен за депутатами, представителями совета Ассамблеи, этнокультурными объединениями.

Анжелика КИМ

Фото: tengrinews.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна