О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ВОПРОС: Может ли налогоплательщик продлить срок представления налоговой отчетности, отправив уведомление в налоговый орган в бумажном виде?
ОТВЕТ: Уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности направляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном носителе или в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, до истечения срока, установленного настоящим Кодексом, для представления налоговой отчетности, таким образом налогоплательщик может продлить срок представления налоговой отчетности, отправив уведомление в налоговый орган в бумажном виде.
ВОПРОС: На какой максимальный период можно продлить срок представления налоговой отчетности?
ОТВЕТ: Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган направлено уведомление на продление срока представления налоговой отчетности. Срок представления налоговой отчетности продлевается на период: квартальные — не более 15 календарных дней, годовые — не более 30 календарных дней.
ВОПРОС: Влияет ли продление сроков представления налоговой отчетности на срок уплаты налогов?
ОТВЕТ: Продление сроков представления налоговой отчетности не меняет срока уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений, то есть срок уплаты налогов при продлении налоговой отчетности не изменяется.
ВОПРОС: Вправе ли налогоплательщик продлить срок представления налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов Таможенного союза?
ОТВЕТ: Налогоплательщик (налоговый агент) вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза. Продлить срок представления налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза путем уведомления налоговых органов не вправе.

Самал ЕСЖАНОВА,
главный специалист
управления государственных
доходов по г. Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна