ВТОРОЕ ЗОЛОТО «БЕЙБАРЫСА»

120428 01 Спорт

С победой в решающем матче вернулись вчера в Атырау хоккеисты сборной «Бейбарыс». Выиграв 6-ю финальную серию  со счетом 2:0, атыраусцы стали чемпионами Казахстана по хоккею с шайбой по системе плей-офф.

В этом году система плей-офф, которая успешно практикуется в мировом спорте, впервые была применена в национальном чемпионате. Выиграв регулярный чемпионат страны по хоккею с шайбой, 26 апреля в Павлодаре наши спортсмены одержали победу и подтвердили звание сильнейших.

В аэропорту «Атырау» чемпионов встречала большая группа болельщиков спорта.

Студенты и учащиеся выстроили «живой коридор», сочинили слоган: «Атырау — чемпион! «Бейбарыс» — чемпион!». Ребята надели именные футболки, кепки, шарфы сборной, в руках держали флаг нашей страны и  знамя футбольного клуба.

Первым с трапа самолета спустился главный тренер команды Александр Истомин. Он дал интервью нашей газете, в котором тепло поблагодарил всех, кто верил в успех команды.

— Приятно, что за три года истории команды мы уже в третий раз выходим в финал и дважды становимся чемпионами Казахстана. Последняя игра в Павлодаре была переломной и решающей, — отметил Александр Истомин. — Игра 23 апреля, завершившаяся со счетом 4:1 в нашу пользу, стала ключевой. Мы хорошо узнали соперника, правильно рассчитали силы и уже в Павлодаре знали, как действовать дальше. Выбранная тактика помогла нам победить соперника. И вот со счетом 2:0 мы стали чемпионами Казахстана. На решающем матче присутствовал заместитель акима Атырауской области Серик Айдарбеков, он лично поблагодарил всех игроков и поздравил с победой. Нам была приятна такая поддержка.

— Ходят слухи, что главный тренер покидает команду. Так ли это?

— Остаюсь! Говорю это с уверенностью. Акимат Атырауской области нас очень хорошо поддерживает. Здесь созданы прекрасные условия для игроков, тренеров, для всей сборной, членов семей. И что самое важное — нельзя не оправдать надежды болельщиков, наших фанатов, которые приходят на все игры, дважды в апреле выезжали в Павлодар и оказали нам колоссальную поддержку. Не мной сказано, что болельщик — это шестой игрок на льду. Но истину этих слов я понимал неоднократно. Огромное спасибо всем, кто верил в наши силы.

— Каковы планы на ближайшую перспективу?

— Пока только отдых и отдых. Ребята очень устали. Финал дался нам очень тяжело. Но победа того стоила. Обещаю, что на следующем чемпионате будет настоящая игра, и мы дойдем до финала.

— В последнем матче команда сыграла как одно целое. У всех было одно стремление — победить, — говорит директор команды Булат Мухамбеткалиев. — И чтобы этого добиться, игроки четко следовали тактике, выбранной тренером команды. Ребята сумели выдержать напор. И когда на последних минутах команда соперников убрала вратаря, положение оказалось выигрышным именно для нас.

Год для игроков сборной «Бейбарыс» был очень нелегким. В регулярном чемпионате хоккеисты сыграли 54 матча, в котором проиграли всего 11 раз. В плей-оффе из 11 встреч уступили всего два раза. Из общих 67 боев выиграли 54 раза. Это просто ошеломляющий результат! Теперь нам с такой командой можно уверенно выступать в евролиге, к чему мы летом будем готовиться.

Виталий Ткачук болеет за команду на всех  матчах. В фирменной футболке и кепке он и сам почти как хоккеист.

— Мы доказали, что мы лучше и сильнее. Я рад и очень счастлив, — делится болельщик.

— Я с ними тоже ездил в Павлодар, — говорит 14-летний Никита Липатов. Хоккей — это спорт для настоящих мужчин. Это очень зрелищная и захватывающая игра. Я с раннего детства увлекаюсь хоккеем. И сегодня тренируюсь в составе детско-юношеской сборной «Фантом» у Хромых. Надеюсь, что попаду в сборную «Бейбарыса».

Областной акимат решил организовать торжественный кортеж по центральным проспектам Атырау. Вереница машин и автобусов с полным составом сборной, членами их семей, болельщиками следовала из аэропорта мимо Ледового дворца, где их ждали члены детско-юношеской сборной по хоккею с шайбой, дальше по проспекту Сатпаева до кольцевой на Азаттык и обратно в Ледовый дворец.

Уставшие, но очень довольные «бейбарысовцы» с удовольствием раздавали автографы, фотографировались на память. Сегодня в сборной области по хоккею с шайбой «Бейбарыс» — легионеры. Это мировая практика в спорте. Длительное время в Атырау не было профессионального хоккейного клуба — «Бейбарысу» всего три года. Поэтому присутствие приглашенных игроков в нашем клубе вполне оправданно. Но кто бы ни играл в составе, они выступают от имени нашей области, представляя интересы Атырау. В середине мая в Ледовом дворце имени Х.Доспановой стартует открытый детско-юношеский турнир по хоккею с шайбой. На лед выйдут юные атырауские хоккеисты, которые продолжат высоко нести знамя хоккейного клуба «Бейбарыс». Впервые чемпионат Казахстана по хоккею проводится третий сезон подрят. И также впервые в стране один клуб дважды подряд становится чемпионом. И это наш «Бейбарыс»

Марина КУАНЫШЕВА,

Роза АЛЬДЕШОВА,

фото Амангельды

МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. len

    Урааа!Молодцы!!!

  2. Аружан

    Как хорошо, что у нас появилась хокейная команда. Молодцы «Бейбарыс».

  3. Адель

    Молодцы, так их всех! Самая молодая команда и всех выигрывает ))