Пробежал по Красной площади

Так получилось, что тридцатый московский международный марафон мира (42 км. 195 м.) совпал нынче с тридцатилетием проведения в столице бывшего Союза летних Олимпийских игр. В этом году в забегах участвовало более трех тысяч человек из 39 стран мира. Спонсором марафона стала японская фирма Asics. Самым старшим бегунам было семьдесят девять лет, а младшим – пятнадцать.

Среди бегунов был и представитель нашего областного центра

49-летний профессор Атырауского института нефти и газа, работающий сейчас директором студенческого спорткомплекса АИНГ Аскар Халимуллаевич Казиев. Пробег он посвятил 30-летию родного института.

Сам Аскар Халимуллаевич активный поборник здорового образа жизни, много лет занимается легкой атлетикой, участвует в различных забегах, вовлекает студентов в занятия спортом. Нынешний московский марафон мира уже семнадцатый в его спортивной биографии.
Старт ММММ-2010 был дан на Красной площади. Всех бегунов от души поприветствовал генеральный директор марафона академик Б.Г.Фадеев. Затем колонна двинулась в сторону кремлевской стены, по набережной Москва-реки. Финишировали все снова на Красной площади. Наш Казиев в общем и целом успешно справился с задачей и был отмечен памятной медалью, дипломом, призом. Он благодарен за поддержку ректору АИНГ Т.П.Серикову и зам. начальника облтурфизспортуправления Г.Каленовой.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна