Побеждены… судьей

Побеждены… судьей Новости

«Атырау» в домашнем матче проиграл «Астане» – 0:1. Болельщики проводили «нефтяников»… аплодисментами.

Конечно, разность в классе игроков команд была видна невооруженным глазом. Понятна и тактика подопечных Виктора Кумыкова, игравших от обороны. Защищались хозяева несколько сумбурно, но отчаянно. Главное, не давали гостям наносить удары по воротам. За весь первый тайм запомнились два момента: когда Кабананга несильным, но коварным ударом угодил в левую от Логиновского крестовину ворот и когда наш кипер красивым сейвом отразил удар Мужикова. Определенную опасность таили в себе угловые астанчан, но их было не так много, да и нападающие топ-клуба не блеснули точностью. А хозяева за всю первую половину встречи не сумели организовать хотя бы одну внятную атаку, даже ни разу не пробили в сторону ворот Мокина.

К пятнадцатой минуте второго тайма исполняющий обязанности главного тренера гостей Балаян понял, что необходимо вносить коррективы в игру, и произвел три замены с маленькими промежутками. Но ни Кляйнхайслер, ни Зайнетдинов, ни Щеткин не смогли сколь-нибудь серьезно повлиять на ситуацию. Наоборот, после перерыва хозяева чаще стали появляться в штрафной площади «Астаны». И хотя стопроцентно голевых моментов не создали, но определенную нервозность в ряды соперника внесли.

Казалось, игра катится к нулевой ничье. Особенно это стало понятно, когда в течение полуминуты дважды фатально не повезло гостям. Щеткин вошел во владения Логиновского, вратарь опрометчиво вышел из ворот, а нападающий попросту перекинул мяч через него. Мячу некуда было деваться, но он, ударившись о землю в метре от ворот, отскочил от перекладины. Но на этом эпизод не кончился. У сферы первым оказался Кабананга, и вновь за хозяев сыграла перекладина. После такого невероятного везения ликующие будто после забитого в ворота соперника гола болельщики уверились в благополучном исходе игры. Но уже во время следующей атаки «Астаны» все надежды болельщиков похоронил судья Абдуллаев. Кабананга вошел в штрафную хозяев в ожидании передачи и, когда к нему приблизились защитники, вдруг завалился на бок. Судья не раздумывая, словно весь матч только и ждал удобного случая, указал на точку. Щеткин развел мяч и Логиновского по разным углам ворот. 0:1. До конца игры оставалось еще чуть больше трех минут. К чести хозяев, они не опустили руки после столь вопиющей несправедливости. Большими силами пошли вперед, терять уже было нечего. Но когда Абдуллаев «не увидел» явную игру рукой защитника гостей в своей штрафной площади, все всем стало понятно. Ни пенальти, ни красной карточки.

«Астана» покидала поле с тремя очками, но под свист болельщиков и громкое скандирование: «Астана – позор! Абдуллаев – позор!». А своих игроков проводили, как после победы: «Молодцы!»