НУЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Уже более тридцати лет можно наблюдать, как зимой на льду реки Урал в областном центре группа ребят расчищает снег, оборудует простейшую площадку. Это юные каноисты, воспитанники тренера СДЮШОР-1 Владимира Яковлевича Гануса готовятся к тренировкам в холодную пору. Как только рукотворный хоккейный корт готов, его сразу опробуют мальчишки. Да и сам Владимир Яковлевич частенько вступает в игру.
…В зимний холод, зной Ганус, образно говоря, на своем посту – в гребном эллинге, на берегу реки. Пятьдесят с лишним лет он в спорте. Трудовая биография его началась в пятнадцать лет. Пришел на завод им. Петровского, освоил под неусыпным вниманием отца Якова Петровича профессию сверловщика-расточника. А где-то рядом трудился и дед Владимира. Вообще, завод славился династиями. Здесь работали известные в Прикаспии семьи Пилипенко, Самодаевых, Ергалиевых, Ишутиных и т.д. В дружной семье машиностроителей бок о бок с честью выполняли задания люди разных возрастов и национальностей.
Спортивная карьера Владимира Яковлевича была удачной. Совмещая работу с учебой в вечерней школе, он умудрялся ходить на тренировки, перенимал навыки у известного наставника Виктора Чиженкова. Ганус — участник многих городских, областных, республиканских чемпионатов, побеждал в первенствах Казахстана по гребле.
После службы в армии Владимир пришел на родной завод, был методистом по спорту, организовывал различные турниры, добивался стопроцентного участия молодых в массовых стартах. Ему помогали такие же активные и жизнерадостные Георгий Сумятин, Виктор Самодаев, Борис Белкин, Анатолий Лифанов и другие. Играли в хоккей, футбол, гандбол. Команда машзавода становилась пятнадцатикратным чемпионом нашего города по хоккею.
Не мыслит себя Владимир Яковлевич без своих воспитанников, проводит с ними много времени. Он с гордостью говорит о тех, кого вывел в мастера. Это Андрей Цой, Владимир Сорокин, Юрий Вашковский, Никита Кокорев и другие. Ганус воспитал заслуженного мастера спорта Сергея Сергеева.
Уважают Владимира Яковлевича в спортшколе, а также его коллеги, подопечные. Жаль, что сейчас он прихворнул. Но родные, друзья верят, что воля и огромное желание встать в строй поборют недуг. Главное – не падать духом, думать о лучшем, гнать от себя грустные мысли. Вы, Владимир Яковлевич, нужны своим воспитанникам!

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна