Новички не для битья

2uqtfhvrq9o Спорт

В очередном туре открытого чемпионата страны по хоккею с шайбой «Бейбарыс» на своем льду принимал новичков первенства -хоккейный клуб «Актобе».

Как и в предыдущих играх, когда «мамлюки» встретили ожесточенное сопротивление со стороны узбекской команды «Хумо — 2», нашим хоккеистам пришлось нелегко. Это противостояние показало, что в первенстве Казахстана слабых соперников нет, и быстрых побед не предвидится. Хотя, надо сказать,  первый период первого матча ничего опасного не предвещал. На девятой минуте лучший бомбардир первенства по системе гол + пас Алберт Вишняков с передачи Макарова и Митрякова открыл счет. В этот момент хозяева играли в большинстве. А уже под занавес первого отрезка игры Писарев удвоил преимущество (ассистировали Дерябин и Зубков). Казалось, игра будет не такой напряженной и нашим удастся спокойно довести ее до победного конца. Но у дебютанта лиги было свое мнение.

Во втором периоде гости перебросали хозяев более, чем в два раза – 18 против 8. Два броска из восемнадцати оказались результативными. Сначала Смирнов сократил счет, а через три минуты Белашов его сравнял. Но мастерство есть мастерство, и за полторы минуты до конца второй двадцатиминутки Филонов вновь вывел хозяев вперед.

Начало третьего периода ознаменовалось удалением Вадима Митрякова на 10 минут за грубый фол (атака соперника в область головы). Этим численным преимуществом и воспользовались соперники. Игнатенко понадобилось всего 13 секунд, чтобы реализовать большинство и уравнять шансы. Упускать победу, имея игровой перевес «мамлюки» не собирались, а потому усилили атакующий натиск. По сути, все оставшееся время хозяева доминировали на льду, что выразилось в двух заброшенных шайбах в последние две с половиной минуты. Сначала Степаненко вывел «Бейбарыс» вперед, затем Иванов поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота (вратарь гостей покинул свой пост, уступив место шестому полевому игроку). 5:3 – победа с хорошим счетом.

Стало понятно, что и вторая игра сложится нелегко. Обе команды вышли на лед заряженными и нацеленными на результат. Дважды в ходе игры хозяева выходили вперед усилиями Вишнякова и Куликова, но гости сравнивали счет. Сначала это сделал Машинец, а затем Черкасов. А на второй перерыв команды ушли при счете 2:3, вели уже гости. И только за три минуты до сирены «мамлюкам» удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. Хорошо сработала связка Вишняков – Макаров, результативный бросок на счету последнего. А после полутора минут овертайма Савенков с передачи Кучина принес победу «Бейбарысу».

Итак, команда занимает третье место, правда имеет на четыре игры больше, чем идущая второй «Алматы» и на две игры больше лидера «Арлана». Но последние четыре игры показали, что «Бейбарыс» — дружина играющая до последних секунд, стремящаяся только к победе, никогда не сдающаяся. И не станет никаким сюрпризом, если совсем скоро команда выйдет на первые позиции, а потом повторит прошлогодний успех, вновь став чемпионом.