НЕзаупокойная молитва

Спорт

За последние дни свои очередные матчи сыграли хоккейный и футбольный клубы нашего города «Бейбарыс» и «Атырау». По правде говоря, результаты не порадовали. А вот по качеству игр мнения болельщиков, специалистов и вашего корреспондента сошлись. Но пойдем в хронологическом порядке и начнем с хоккея.

Удача – девушка капризная

После прошлогоднего триумфа, когда «мамлюки» стали победителями и регулярного первенства, и серии плей-офф, к игре с нашей командой соперники готовятся особенно тщательно. Ведь проиграть чемпионам не зазорно, а победить – почетно. Шанс выиграть есть: после чемпионского сезона клуб покинули ряд ведущих хоккеистов, хотя костяк удалось сохранить.

Как известно, две игры, состоявшиеся ранее с усть-каменогорским «Алтай — Торпедо», прикаспийцы проиграли – 2:4 и 1:3. И вот в следующем туре принимали павлодарский «Иртыш». В первый день хозяева площадки дважды вели в счете, но северяне выравнивали ситуацию, а в начале третьего периода и вовсе вышли вперед. И только за пару минут до конца основного времени «Бейбарыс» сумел уйти от поражения. Овертайм не принес успеха ни одной из сторон, а в серии буллитов удачливее оказались наши. Стоит отметить нашего стража ворот Микушина, отразившего пять пенальти из шести.

Во второй же игре судьбу противостояния решил единственный гол гостей, заброшенный ими еще в дебюте матча. Как бы в дальнейшем ни старались обе команды вскрыть оборону друг друга, результатов не добились. Итак, 2 очка в четырех домашних матчах – итог, прямо скажем, плачевный. Но упреков в адрес команды не было, потому как самоотдача хоккеистов «Бейбарыса» зашкаливала.

«Сейчас мы взяли курс на омоложение состава, вводим молодых игроков, конечно, это не оправдывает наши поражения, но не отметить этот факт не могу», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «мамлюков» Петр Клинга. Думаю, это и есть основная причина неудач атыраусцев. Игроки еще притираются друг к другу, нет взаимопонимания, отсюда и слабая реализация голевых моментов. Наставник хозяев также посетовал на неточные финальные передачи, а это тоже следствие отсутствия опыта молодых новобранцев. Еще на одном моменте хотелось бы заострить внимание. Игра наших хоккеистов стала более жесткой, а порой просто агрессивной. В последних двух матчах случились драки, инициаторами которых были именно хозяева. В первый день Иван Кучин, а в повторном матче – капитан команды Денис Макаров. Комментируя эти моменты, Петр Клинга сказал: «Хоккей – не пинг-понг, здесь контактная борьба, приходится действовать жестко, порой ребята не справляются с эмоциями, и это бывает».

Главный тренер гостей Алексей Фетисов (знаковая фамилия в хоккее) выразил благодарность за интересную игру не только своим подопечным, но и игрокам соперника, отметив, что победа досталась нелегко. А неудачу своей дружины в первой игре объяснил: «В принципе, мы контролировали ситуацию, были близки к успеху, но ошибка на последних минутах перечеркнула все наши старания, но удача – девушка капризная, на этот раз она была не нашей стороне».

В целом игра наших хоккеистов, несмотря на результат, смотрелась. Потенциал команды виден невооруженным глазом, и я для себя сделал вывод, что победы придут, нужно немного времени.

Оптимизма все меньше

А вот наши футболисты продолжают разочаровывать. «Нефтяникам» было реально тяжело в этот день. Наверное, болельщики в курсе, что один из основных игроков команды – капитан молодежной сборной Казахстана, воспитанник местного футбола Даурен Мажитов – 21 сентября, возвращаясь с тренировки, попал в автокатастрофу.

Даурен был за рулем сам, причины аварии не комментировались. Последствия очень тяжелые – у Мажитова врачи констатировали множественные переломы, говорят, поврежден позвоночник. Один из самых перспективных футболистов атырауской земли был включен Билеком (главный тренер сборной Казахстана) в расширенный список взрослой сборной страны. Прогнозы специалистов на возвращение молодого защитника в любимый вид спорта неутешительны, но будем надеяться, что они ошибочны, и мы еще увидим «двойку» на футбольном газоне. Игроки «Атырау» и «Астаны» вышли на перенесенный матч 23-го тура Премьер-лиги в специальных футболках в поддержку защитника «нефтяников» Даурена Мажитова. На предматчевой форме футболистов команд было изображено фото Мажитова с надписью «Даурен, мы с тобой!».

Возможно, это обстоятельство давило на хозяев поля, но болельщики не увидели энтузиазма в действиях своих любимцев. Как всегда особым старанием выделялся Куаныш Калмуратов, пытаясь доводить до конца каждый эпизод со своим участием, но, как говорится, один в поле не воин. Более-менее держались наши футболисты в первую треть первого тайма. Даже нанесли удар по воротам соперника, очень неточный, но все же. А на исходе 13-й минуты голкипер хозяев Маркович допустил нелепую ошибку и отбил абсолютно несложный мяч в собственные ворота. Автор гола Шимунович.

Вообще в этот день наш страж ворот много нервничал, и эта нервозность передалась полевым игрокам. Недаром говорят, что вратарь – половина команды. Не прошло и минуты, как Роман Муртазаев удвоил счет, но ему не повезло – боковой арбитр зафиксировал офсайд. Не успели болельщики перевести дух, Марин Томашев, переиграв всю защиту и вратаря, отыгрался за своего коллегу. Марин поймал кураж и на 33-й минуте наказал Марковича еще за одну более чудовищную ошибку. Отобрав мяч в центральном круге у кого-то из местных игроков, он тут же пробил по воротам, перекинув сферу через вышедшего далеко вперед из ворот голкипера. Разгром оформил на исходе первой половины встречи Дорен Ротарио, так же как и Томасов оставивший не у дел кучу защищающихся.

Во втором тайме гости явно сбавили обороты, но даже тогда имели целый ряд возможностей сделать счет неприличным для хозяев. Шомко, Постников, Хижниченко, Жалмукан могли довести количество забитых мячей и до десяти. Но, видимо, фортуна пожалела нефтяников и сберегла от окончательного позора. И только на исходе матча все тот же вездесущий Калмуратов отквитал один мяч, тем самым слегка подсластив горькую пилюлю.

Да, мало кто верил в успех в противостоянии с одним из грандов отечественного футбола. Да, «Астана» после проигрыша в предыдущей игре в Талдыкоргане была заряжена только на победу. Никто бы не осудил «Атырау» за поражение даже с более крупным счетом. При одном условии – если бы команда боролась. Гости выставили самый боевой состав, но при такой игре «нефтяников» могли вынести и резервисты третьего состава. И, если после ничьи в Таразе еще теплилась надежда, что «Атырау» еще сумеет сохранить прописку в высшем дивизионе, то теперь она стала мизерной. Хотя надежда умирает последней, она еще теплится в душах болельщиков. Еле-еле, но все же…