И МОРОЗ НАМ НЕ СТРАШЕН

Атырауская зима капризная: то мороз, то оттепель. Но вот уже с неделю минусовая температура, многие горожане, жители районов используют погожие деньки для занятий на свежем воздухе. Кто-то бегает по утрам, кому-то по душе катания на коньках по льду реки Урал, кого-то привлекает мини-футбол на открытых площадках.

В Атырау и районах за последние 5-6 лет возведено немало ФОКов, спортивных площадок. И зимой горожане, сельчане предпочитают подвижные игры, веселые старты, состязания по хоккею прямо на морозе.

Надо отметить, что Атырауский горспортотдел, региональный центр развития физической культуры и спорта, центр формирования здорового образа жизни зимой организуют турниры и первенства в микрорайонах, учебных заведениях. На ура прошли старты в колледже бизнеса и права, АГУ им. Х. Досмухамедова, Атырауском институте нефти и газа, на предприятиях и в организациях.

За последние годы в областном центре на набережных были установлены тренажеры, выкрашенные в ярко-желтый цвет. И желающих «покачаться» то на одном, то на другом снаряде немало. Осаждают их и молодые, и люди среднего, старшего возраста. Подходят к тренажерам в будни и выходные, иногда семьями.

Бодрость, энергию, прилив жизненных сил придают пробежки «трусцой», обливания из ведра на морозце, а также купания в ледяной воде. Конечно, чтобы обливаться и купаться зимой, необходима длительная подготовка, консультации с медиками. И все же «моржей» в Атырау хватает, им не страшны ни мороз, ни холодный ветер.

Немало у нас и тех, кто встает ни свет, ни заря и после 15-20-минутной пробежки делает утреннюю зарядку. Наблюдал, как в районе ФОКа «Атырау», санатория, Жилгородка люди в спортивной экипировке совершают ежедневные забеги, выполняют на свежем воздухе различные упражнения: приседают, подпрыгивают на месте, размахивают руками, нагибаются вперед, назад и в стороны.

«Если хочешь быть здоров — будь им», — говорят медики и работники спортивных организаций. В нашей стране и в области в частности немало делается для оздоровления населения, внедрения здорового образа жизни. Устраиваются спортивно-массовые состязания среди школьников, учащихся колледжей, студентов вузов, проводятся отраслевые спартакиады, в программу которых включаются настольный теннис, волейбол, дартс, перетягивание каната, мини-футбол и т.д. Немало желающих поучаствовать и в своеобразном спортивном конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья», а также в спортивно-интеллектуальной эстафете, в зимней сдаче норм президентского многоборья, лыжных гонках и даже в биатлоне.

Наша страна, преодолевая трудности, решает важные социально-экономические задачи. Во главу угла — благосостояние казахстанцев. И здоровый образ жизни в таких условиях является одной из ключевых и приоритетных сторон общества.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна