Еще один рывок

Eshhe odin ryvok Спорт

Похоже, для качественной игры футболистам «Астаны» нужен солидный внешний раздражитель. После вылета из Лиги чемпионов, когда столичный клуб не сумел справиться с вполне проходимым румынским «Клужем», а затем невыразительных матчей с футбольным «карликом» «Санта — Колома» из Андорры уже в Лиге Европы, команду не критиковал только ленивый. Свою порцию недовольства высказала и наша газета.

А затем были две искрометные, богатые на забитые мячи игры с мальтийской «Валеттой», которые, впрочем, не дали четкого ответа на состояние команды. Ведь мальтийцы, мягко говоря, не относятся даже к середнякам еврокубков и ничуть не сильнее тех же андоррцев. Более или менее четкое представление о возможностях команды болельщики должны были получить после противостояния с белорусским «Батэ». Борисовская команда – дружина именитая, наделавшая шума в Европе. Клуб пять раз играл в групповом этапе Лиги чемпионов, в разные годы побеждал французский «Лилль» (в гостях) и одного из грандов мирового футбола – мюнхенскую «Баварию», есть ничьи с испанской «Валенсией» и почетные поражения с минимальным счетом с «Реалом» и «Барселоной». Правда, в череде этих громких успехов особо стоят неудачи с казахстанскими клубами. Так, в 2013 году из Лиги чемпионов белорусов выбил карагандинский «Шахтер», а в 2016 году – «Астана».

И вот спустя три года жребий вновь свел эти команды. На кону – выход в групповой этап Лиги Европы. И реабилитация «Астаны» за неудачи на старте еврокубкового сезона. Первые минуты матча дали пищу для тревоги. Со стартовым свистком арбитра гости пошли вперед, и только чудом можно объяснить промах нападающего белорусов Скавича, прошедшего через левый фланг и обыгравшего нескольких защитников хозяев. Через минуту борисовчане атаковали уже правым флангом, но опаснейший навес в штрафную Эрича адресата не нашел. Уже к десятой минуте «Астана» полностью владела инициативой – и игровой, и территориальной. Сигурьонссон со штрафного пробил выше ворот, а затем Логвиненко не смог до конца обработать мяч, и он прошел мимо. Шомко отметился прицельным ударом – вратарь гостей выручил. Как видите, хозяева играли разнообразно и били часто и многие. Главное, соперник не успевал за быстрыми перемещениями астанчан и позволял бить. А на 23-й минуте блеснул Томасов. Получив мяч на правом фланге, Марин двинулся вдоль линии штрафной площадки гостей, попутно обыграл двух соперников и с левой ноги выстрелил в правую девятку. Отчаянный прыжок вратаря гостей Чичкана, но мяч из разряда не берущихся. Трибуны беснуются – хозяева ведут.

Открыв счет, «Астана» не изменила почерк игры. Атаки продолжались, а редкие контратаки гостей подопечные Григорчука легко разрушали. Пожалуй, в этой игре Роман Григорчук как тренер переиграл своего визави Багу. Спокойно разрушая полузащиту «БАТЭ», он заставал врасплох соперников своей идеей с выдвинутыми крайними игроками. В итоге опускавшийся ниже Сигурьонссон отправлял в забеги по флангу Рукавину, и под самый конец тайма это дало результат: идеальный навес на подбежавшего Юрия Логвиненко и прекрасный удар полузащитника головой удвоил счет на табло. 2:0. С таким счетом завершилась первая половина встречи.

Вторая половина игры стартовала с замены – Мубеле, неплохо оттягивавший защитников, больше не был нужен. Хороший счет обязывал выпускать классического высокого форварда, способного побороться как в районе центрального клуба, так и позади у ворот. Выбор логично пал на Романа Муртазаева. Потеряв полный контроль у своих ворот, «БАТЭ» побежал вперед и несколько раз даже был близок к тому, чтобы сократить отставание. Не сложилось – привоз пенальти уничтожил все старания. Сигурьонссон забил в третьем матче к ряду в еврокубках, аккуратно перехитрив вратаря. На 72-й минуте «БАТЭ» нанес свой последний удар по воротам. Статистика удручает – 22-8 в пользу «Астаны», хотя тотального владения как такового и не было. «Столичные» зачастую сами отдавали мяч конкурентам, чтобы пойти вперед и задавить прессингом. Гости не выглядели ужасно, они просто проиграли эпизоды. Мелкие ошибки перечеркнули 141 атаку и 26 забросов в штрафную площадку.

3:0 на своем поле, конечно, не исключает интриги в ответном матче. Но, не пропустив у себя, «Астана» уже решила половину задачи. Единственное, что может помешать нашим футболистам пройти в групповой этап Лиги Европы, это если они уже решили задачу выполненной. Матч 29 августа в Беларуси предстоит трудный, но задача более чем выполнимая. Теперь астанчанам могут помешать только они сами. А реабилитацию команды будем считать состоявшейся лишь после повторной игры.