Еще немного, еще чуть-чуть…

4 2 Новости

В первый день Олимпийских игр представляем вашему вниманию последние новости из стана сборной Казахстана. И вкратце поговорим о медальных шансах, основываясь на мнении специалистов.

 Казахстанские спорт-смены завоевали 57 лицензий по девяти видам спорта. Самой многочисленной будет команда биатлонистов – десять спортсменов. В мужскую сборную вошли Василий Подкорытов, Максим Браун, Владислав Витенко, Тимур Хамитгатин, Роман Еремин, в женскую – Алина Райкова, Дарья Климина, Галина Вишневская, Ольга Полторанина и Елизавета Бельченко.

В программу зимних Игр по биатлону входят спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт, смешанная эстафета и эстафета классическая – планируется, что казахстанцы выступят в каждом виде.

Шансы на медали в этом виде спорта не очень большие, хотя при удачном стечении обстоятельств может «выстрелить» Галина Вишневская. Несмотря на то, что ее талант в полную силу может раскрыться к следующим Играм, она уже сейчас показывает стабильно высокие результаты. На азиатском континенте у нее соперниц нет, но примы мирового биатлона в настоящее время сосредоточены в европейских странах.

 Вторым по численности атлетов значится фристайл – трое мужчин и шесть женщин. В могуле выступят Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков, Юлия Галышева и Аяулым Амренова, а в акробатике – Маржан Акжигит, Жанбота Алдабергенова, Аяна Жолдас, Акмаржан Калмурзаева и Ильдар Бадрутдинов. Здесь медальные надежды связаны с Дмитрием Рейхердом, Юлией Галышевой и Жанбота Алдабергеновой. Особенно удачно в нынешнем сезоне выступают первые двое.

 Семь представителей Казахстана значатся в заявке на лыжные гонки – четверо мужчин и три женщины. На старт в Пхенчхане выйдут Алексей Полторанин, Денис Волотка, Евгений Величко, Виталий Пухкало, Валерия Тюленева, Анна Шевченко и Елена Коломина. Лидер команды Алексей Полторанин традиционно остается претендентом на пьедестал почета. От него ждали медалей еще четыре года назад в Сочи, но не сложилось тогда. Выступления Алексея на этапах Кубка мира, особенно на недавних Тур де Ски, вселяют надежду на успех.

 В шорт-треке от Казахстана семь участников – пятеро мужчин и две женщины. В данных соревнованиях участвуют Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Еркебулан Шамуханов и Мерсаид Жаксыбаев, Анастасия Крестова и А Йонг Ким. Знаменосец и капитан Олимпийской деревни сборной Казахстана Абзал Ажгалиев – единственный из этой семерки, кто реально может претендовать на призовое место в Южной Корее. Кроме того, можно надеяться на мужскую эстафету. Наверняка все помнят, как сенсационно наши шорт-трекисты вышли в финал олимпийского Сочи и чуть было не оказались в тройке сильнейших. Так что не теряем оптимизма.

 В конькобежном спорте на лед выйдут шесть наших спортсменов – пятеро мужчин и одна женщина: Роман Креч (500, 1000 метров), Станислав Палкин (500, 1000, 1500 метров), Артем Крикунов (500 метров), Федор Мезенцев (1000, 1500 метров и масс-старт), Денис Кузин (1000, 1500 метров) и Екатерина Айдова (500, 1000, 1500 метров). Хотя Екатерина Айдова стабильно показывает довольно высокие результаты, но на таких соревнованиях она скорее крепкий середняк, нежели претендентка на медали.

 В фигурном катании Казахстан будет представлен тремя атлетами – один мужчина и две женщины. Это – Денис Тен, Элизабет Турсынбаева и Айза Имамбек. Про Дениса говорить не будем, он уже признан мировым фигурным катанием. И хотя сам спортсмен утверждает, что вследствие недавней травмы не ставит задачу завоевать медали, болельщики сильно надеются, что у него получится прыгнуть выше головы. Наше юное чудо – Элизабет Турсынбаева, несмотря на нежный возраст, входит в десятку лучших фигуристок-одиночниц мира. Это уже уровень, а олимпиада стимулирует спортсменов, как ничто другое. Посему будем надеяться, что ей удастся полностью раскрыть свой талант.

 В горнолыжном спорте Казахстан представляют Игорь Закурдаев и Мария Григорьева.

 По одному атлету заявлены в санном спорте (Никита Копыренко) и прыжках с трамплина (Сергей Ткаченко).

 Комментировать последние два вида спорта на предмет медальных надежд нет смысла, поскольку здесь мы в числе явных аутсайдеров. Но можно отметить тот факт, что Никита Копыренко является первым саночником из Казахстана, пробившимся на Олимпиаду.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна