Долой суеверие!

HOKKEJ Общество

Наша хоккейная дружина «Бейбарыс» продолжает победное шествие. Обыграв 10 февраля «Темиртау» на своем льду со счетом 5:1, «мамлюки» продлили серию чистых побед до 11.

Остался последний матч регулярки, который бело-зеленые провели с тем же соперником вчера поздно вечером. Дальше плей-офф. Наши хоккеисты, в случае проигрыша, могут спуститься на второе место, пропустив вперед «Арлан» из Кокшетау. Но это произойдет в том случае, если «волки» переиграют в Астане местный «Номад». В первом матче с участием этих команд «кочевники» уступили со счетом 0:3.

 Если же все останется на своих местах, то в 1/8 финала «Бейбарыс» вновь сыграет с «Темиртау», так как независимо от исхода последней встречи темиртаусцы финишируют на восьмом месте, а пары на плей-офф составляются по принципу первый – последний и так далее.

Говоря об игре, надо отметить, что первый период прошел полностью под диктовку хозяев площадки. «Мамлюки» просто-напросто смяли соперника, забросив три безответные шайбы. Во втором комфортный счет сыграл свою роль, хозяева несколько сбавили темп, успокоились, чем воспользовался соперник и сократил разрыв в счете, проведя одну шайбу в ворота Волошина. Но в заключительном отрезке игры все снова встало на свои места – еще два результативных броска в исполнении хоккеистов «Бейбарыса», и окончательный счет – 5:1.

 Таким образом «Бейбарыс» в полушаге от победы в регулярных играх. Но тут есть маленький нюанс. Безусловно, лидерство наших ребят радует, но бытует поверье, что команда, выигравшая «регулярку», в конечном счете проигрывает в споре за чемпионский титул. Самый яркий пример – «Арлан». Несколько лет «волки» становились бесспорными победителями регулярного чемпионата, но в играх плей-офф им всегда немного не хватало. И только в прошлом сезоне заняв второе место по итогам регулярного первенства, «Арлан» победил всех соперников в играх на вылет и смог стать чемпионом страны. Хоккеисты – народ суеверный (впрочем, как и большинство спортсменов), и доходит до того, что приз за первое место, который вручается по итогам регулярки, получает не хоккеист и не тренер, а кто-то из обслуживающего персонала, и никто из игроков не прикасается к нему до конца сезона. По словам из хоккейных кругов, эта традиция зародилась в НХЛ и во всех странах ее соблюдают неукоснительно. Так что есть и другая сторона медали.

 Но ведь бывают исключения из правил. А «Бейбарыс» является одним из таких исключений. В сезоне 2010-11 годов наши хоккеисты победили и в «регулярке» и чемпионами стали. Так что нам не впервой ломать устои и предубеждения – все решит игра.

 Да, кстати, два наших хоккеиста – нападающий Антон Некряч и защитник Иван Степаненко – недавно были приглашены в сборную Казахстана, которая выступила на турнире «Кубок наследия». Атыраусцы не ударили лицом в главной команде страны, были на ведущих ролях. Антон, забросив решающую шайбу в финале в ворота сборной Латвии, принес Казахстану победу в турнире.

Поздравляем!!!

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна