Атырау рулит

atyrau rulit Спорт

С 6 по 8 сентября в Атырау проходил чемпионат Азии и Океании по парадзюдо. Провести столь крупные соревнования нашему городу доверили неслучайно. Еще в прошлом году у нас сумели успешно организовать крупный международный лицензионный турнир. А если учесть, что казахстанская сборная по этому виду спорта одна из ведущих на континенте и к тому же на 70% состоит из атырауских борцов, то выбор международной федерации закономерен.

На сей раз первенство также было рейтинговым, то есть очки, набранные в ходе соревнований, идут в личный зачет спортсменов для участия в Паралимпийских Играх 2020 года в Токио. Естественно, что столь высокий статус турнира привлек лучших дзюдоистов континента и стран Океании. Около 150 спортсменов из Австралии, Индии, Индонезии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Тайваня, Таиланда, Узбекистана, Южной Кореи, Японии и Казахстана собрались, чтобы выявить сильнейших в своих весовых категориях.

В результате двухдневных соревнований в личном зачете золотую медаль чемпионата завоевал Даулет Темиржан в весовой категории до 73 килограммов. Ануар Сариев в весе до 60 килограммов, оставив без шансов соперников из Индонезии, Монголии и Японии, в финальной схватке уступил чемпиону Паралимпиады из Узбекистана. Еще одно серебро у Зарины Байбатиной. Бронзовой медали удостоился Аманжол Жанбота в весе до 90 килограммов.

А в последний день турнира в командных соревнованиях стенка на стенку казахстанцы в борьбе за чемпионский титул сумели победить лучшую команду Азии – сборную Узбекистана – со счетом 3:2. Победы в своих единоборствах одержали Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Аманжол Жанбота. Таким образом, сборная Казахстана по парадзюдо впервые в истории стала победительницей командного первенства Азии.

Стоит отметить, что 8 спортсменов из 12, представлявших нашу страну на чемпионате, являются воспитанниками атырауского спорта. В том числе золотой и серебряный призеры Даулет Темиржан и Ануар Сариев.

                                                                                                                             Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна