«Англичанка» – первая

ANGL Общество

Около пятисот любителей бега стали участниками зимнего марафона «Ice Race-2019». -10 градусов мороза не помешали бегунам пробежать 4 км.

На первом в Атырау зимнем забеге, кроме атыраусцев, приняли участие и гости из Уральска. Старт начался от площади перед областным акиматом. Марафонцы бежали по набережной до АГУ имени ­Х. Досмухамедова и вернулись обратно на площадь имени Бейбарыса, где их ожидали организаторы с медалями и дипломами. Памятные медали получили только те, кто оплатил их.

– Для удобства любителей бега в этот раз мы запустили сайт atyraumarathon.kz, через который зарегистрировались более 250 человек. Также мы подготовили медали специально для зимнего забега. Ее себестоимость – 1000 тенге. Те, кто хотел оставить себе на память медаль, заплатил за нее. А всем другим участникам вручили дипломы за участие, – говорит вице-президент оргкомитета «Atyrau Marathon» Юрий Пономарев. – Мы планировали проводить бег на льду, но в связи с погодными условиями ДЧС нам запретил. Поэтому забег был организован по старому маршруту.

Первым среди мужчин до финиша добежал казахский паренек из Китая, студент третьего курса АГУ имени Х. Досмухамедова Шалкар Айдын. Это его не первая победа. Парень каждый раз занимает призовые места в марафонах.

– Мы каждый день с ребятами бегаем на разные дистанции, – говорит Шалкар. – В ауле в Китае, где я жил, часто проводились забеги. Я и там выигрывал.

Из девушек обладательницей медали за первое место стала Амина Зинорова. Она – учительница английского языка в городской средней школе №12. Кроме того, Амина – чемпионка Казахстана по панкратиону среди женщин.

– По профессии я – учительница. 4 года училась на факультете иностранных языков в АГУ имени Х. Досмухамедова. Спорт – мое хобби. Стараюсь не пропускать подобные марафоны. В прошлом году в забеге на 42 км заняла первое место, – рассказывает Амина. – Посещаю фитнес-центр, занимаюсь кроссфитом. В зимнее время в неделю один раз бегаю на улице. До этого занималась панкратионом, грэпплингом. Но свое будущее связываю с профессией учителя.

Победители получили месячные абонементы в фитнес-центр. Среди участников проводились розыгрыши. Победителям организаторы вручили сертификаты на посещение фитнес-центра и ресторанов.

Отметим, следующий массовый забег пройдет 14 апреля.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна