Рациональное использование возможностей села

korovy3 Новости

  В минувшую субботу продолжилась рабочая поездка акима Атырауской области Нурлана Ногаева в Махамбетский район. Второй день визита главы региона начался с ознакомления с микрорайоном в населенном пункте Береке Алмалинского сельского округа.
  Первоначально в этом микрорайоне земельные участки выдавались под сельскохозяйственные нужды, но позже, по каким-то причинам, землю начали использовать уже под индивидуальное жилищное строительство. Было выдано 462 земельных участка. На сегодняшний день освоено 387 участков, на которых были построены дома, остальные участки пока не освоены. Как сообщил руководитель районного отдела строительства Малик Аманов, сейчас идут работы по уточнению объемов финансирования прокладки инфраструктуры в этот микрорайон.
Аким области посетил и строящуюся в этом селе основную школу на 250 мест. Финансируемое за счет спонсорской помощи компании «НКОК» строительство школы идет по намеченному графику. Подрядной организацией является ТОО «Фирма АТК». Но, как оказалось, на самом деле и тут есть свои неурядицы и препоны, которые глава региона поручил устранить. После этого аким области посетил строительную площадку летнего лагеря «Самал». Его строительство началось давно, но потихоньку начало превращаться в «бородатую» стройку.
Известно, что для работающих в сельскохозяйственной сфере очень важна заготовка кормов на зиму. Мы стали свидетелями ударного труда бригады заготовщиков кормов в укосном угодье Шодырколь, что вблизи населенного пункта Талдыколь сельского округа Бейбарыс. Аким области побеседовал с тружениками села и встретился с директором ТОО «Первомайский» Аманжолом Ескараевым. По словам руководителя хозяйства, половодье и обильные весенние осадки обеспечили неплохие объемы сенокосных угодий.
Сейчас на сенокосных лугах работает бригада из 15 человек, обеспеченная всем необходимым. С одного гектара за один оборот скашивают до 25 центнеров сена. Заготовленные корма долго не залеживаются, а сразу же отправляются на зимовки. По словам руководителя хозяйства, сейчас есть все возможности заготовить корма в нужном объеме. Однако есть и проблемы. Так, например, до сих пор не решены вопросы субсидирования полива. Ескараев выразил надежду местных аграриев на то, что будут учитываться местные климатические условия, вынуждающие больше других регионов использовать воду для сельскохозяйственных нужд и рассмотреть возможность предоставления льгот.
  Аким области Нурлан Аскарович особое внимание уделил социальным объектам на селе. В Талдыколе побывал в школьном детском саду, в селе Бейбарыс осмотрел здание бывшей школы и Дом культуры «Жас даурен». В селе Талдыколь при школе работает дошкольное учреждение, поскольку на селе есть сложности с обеспечением детей детсадами. Эта ситуация требует безотлагательных мер по ее исправлению.
Аким также обратил внимание на аварийную школу в селе Бейбарыс, которую надо в кратчайшие сроки официально признать таковой и принять более действенные меры. В текущем году начался капитальный ремонт в сельском Доме культуры. Объект, который сейчас находится на стадии сдачи в эксплуатацию, вовсю готовят к торжественному открытию. Свидетелем подготовительных мероприятий стал и аким области.
Глава региона посетил мемориальный комплекс «Хан ордалы Сарайчик», ознакомился с экспонатами музея, пантеоном семи ханов. Зашел в мечеть и вместе с другими мусульманами прочитал молитву.
В районе работают несколько каналов на допотопных насосах, относящихся к РГП «Атыраусушар». Например, в селе Жалгансай первый этап эксплуатации насоса «РН-6» датируется 1952 годом! Второй этап был сдан в эксплуатацию более 30 лет тому назад. Данная насосная установка качает воду в канал протяженностью 224 км по территории Махамбетского и Исатайского районов. Несмотря на то, что проводились плановые ремонтные работы, канал держится благодаря работе квалифицированных профессионалов. Однако работать на полную мощность он не может. Говоря простым языком, больше пустых затрат и простоев. Для реконструкции канала необходимы некоторые меры, которые должны решаться на правительственном уровне.
Аким области обратил внимание также и на ход строительства 60-квартирного дома в селе Махамбет. Проектно-сметные работы обошлись в 8,6 млрд. тенге. Подрядные работы на себя взяло ТОО «Жиенбай». Строительство, начавшееся еще в мае прошлого года, планируется завершить в мае уже 2017 года. На сегодняшний день завершен нулевой цикл.
По словам представителя подрядной организации, в этом доме будут трехкомнатные и двухкомнатные квартиры. По возможности используются материалы отечественных производителей. Аким области, поддержавший данное направление подрядчиков, посоветовал обратить больше внимания на качество строительства.
Кроме того, глава региона посетил и рынок «Нарын», который хотя и был сдан в эксплуатацию лет десять тому назад, но все еще работает неполноценно. Были подняты вопросы передачи данного объекта предпринимательства в доверительное управление, реконструкции водоочистного сооружения на селе. Нурлан Аскарович поручил еще раз уделить внимание обеспечению населения питьевой водой.
Далее об итогах своего двухдневного визита аким области Нурлан Ногаев поделился на собрании актива района.
— В Махамбетском районе есть большие возможности для развития сельского хозяйства и других сфер. Но каждое начинание всегда требует поддержки. Сейчас стоит задача переквалификации сельхозпроизводителей в обработчиков. Для этого необходимы желание, стремление и поддержка. Я стал свидетелем многих хороших начинаний. Но все-таки имеются некоторые недоработки.
Не должно быть недочетов в вопросах обеспечения населения питьевой водой и другим необходимым. Также не должны оставаться без внимания и проблемы экологии, санитарной чистоты, начиная от каждого двора и заканчивая всем селом. Самое главное – в каждом деле мы должны быть вместе! И только тогда мы добьемся поставленных целей! Поэтому всех призываю к этому, — сказал аким области Нурлан Ногаев, подытоживая свое выступление.

Даулеткали АРУЕВ,
Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна