Стали известны имена обладателей премии «Жомарт жүрек — 2019»

Fond ZHurekten ZHurekke Общество

В Атырау чествовали благотворителей и меценатов, в ходе торжественной церемонии были названы имена обладателей премии «Жомарт жүрек».

На церемонии были награждены бизнесмены и общественные деятели, которые в рамках программы «Рухани жаңғыру» активно участвуют в благотворительности. Премию «Жомарт жүрек-2019» вручили по пяти номинациям всем тем, кто на деле показывает любовь к родной земле, своему краю, творя добрые дела.

Говоря о значимости награды, аким города Алимухаммед Куттымуратулы выразил искреннюю благодарность за активное участие в благотворительности и реализации социально значимых проектов, отметив, что активная гражданская позиция и патриотизм номинантов являются примером для всех казахстанцев.

Большое внимание и помощь людям из малоимущих семей, детям с особыми потребностями оказывает предприниматель Айбар Джаниязов, который удостоился номинации «Жыл меценаты» («Меценат года»).

– Каждый человек должен помогать людям, я верю в силу бумеранга, когда сделанное тобой добро возвращается. Считаю, что в первую очередь надо помогать старикам, детям-сиротам, детям с особыми потребностями. На базе конного спорта «Каспий» я организовал клуб с бесплатными курсами для особенных детей, где они получают иппотерапию. Планируем провести благотворительную акцию для особых детей на базе отдыха «Мекен», – рассказал победитель.

В прошлом году Айбар Джаниязов организовал «День добра» для обитателей детской деревни «Шаңырақ» и областной специализированной школы-интерната №3. А ребята, занимающиеся спортом, из областной школы-интерната №1, получили в подарок от бизнесмена спортивную форму и спортивный инвентарь, различные виды настольных игр.

В номинации «Ерен еріктілік» был отмечен Арман Касымов. С 2008 года он работает волонтером на Атырауской городской станции скорой медицинской помощи. Арман занимает в двух компаниях должности заместителя директора и советника, а в свободное от основной работы время по вечерам трудится волонтером. На сегодня с ним вместе на скорой работают более 10 волонтеров.

– Наш принцип: не сидеть и просто критиковать и жаловаться, а прийти и попытаться помочь, сделать что-то полезное для общества, – сказал Арман. – Сегодня благодаря руководителю областной станции скорой помощи Ерлану Суйеугалиеву у волонтеров есть четкий план действий. Перед тем, как принять волонтера на работу, мы проводим небольшое тестирование. В 2008 году мы таскали носилки, мыли машины скорой помощи, обрабатывали салоны, то есть выполняли работу, не требующую медицинского образования. Сегодня врачи-кардиологи, фельдшеры, инструкторы вместе с волонтерами проводят массовые встречи с жителями, трудовыми коллективами, в ходе которых бригада отвечает на интересующие население вопросы. Много людей не знают, какую первую помощь можно оказать людям до приезда скорой в том или ином случае, мы этому учим, рассказывая и показывая на манекене. Пополняйте ряды волонтеров!

Учредитель ТОО «Gaz story montazh KZ» Ерлан Табылдиев получил премию в номинации «Жыл тұлғасы». Бизнесмен делает немало для того, чтобы привлекать детей к спорту, развивать его в регионе. В этом году на средства его компании обновился стадион «Мұнайшы», 500 горожан смогли бесплатно принять участие в прошедшем в Атырау в прошлом году марафоне. В рамках проекта «Туған жерге тағзым» программы «Рухани жаңғыру» при финансировании бизнесмена идет строительство в Атырау скейт-парка. Двое студентов Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова из малообеспеченных семей обучаются бесплатно.

В номинации «Жылдың үздік ұйымы» памятный диплом вручили фонду «Жүректен жүрекке». Этот общественный фонд на сегодня реализовал множество благотворительных акций и проектов. Среди них – инклюзивный развивающий центр для особых детей «Венера». 31 августа фонд планирует открыть творческую мастерскую «Марс». Здесь будут обучаться дети с особыми потребностями старше 16 лет швейному делу, прикладному искусству, искусству лепки из гипса, английскому языку, СММ-менеджменту и многому другому.

В номинации «Туған өлке» награды удостоилось АО «Эмбамунагаз». Компания принимает активное участие в благотворительности и реализации крупных социально значимых проектов в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта. В течение 2012-2019 годов компания выделила средства в размере 2 млрд тенге на благотворительную и спонсорскую помощь.

К добрым поступкам нельзя принудить. И все же именно благотворительность – показатель цивилизованности страны и нравственности ее граждан. Именно об этом программа «Рухани жаңғыру». О действенном патриотизме: когда слова «люблю» и «родное» подкрепляются конкретными действиями, как у номинантов премии «Жомарт жүрек».

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна