ВРЕМЯ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Время большого футбола Спорт

— Накал борьбы на поле нарастает, до конца матча осталось две минуты, счет 1:1, наши футболисты идут в атаку, следует передача, и мяч от ноги Максата Байжанова влетает в ворота — 2:1 — и тут звучит финальный свисток. Болельщики вскакивают со своих мест и в едином порыве приветствуют своих кумиров.

…Игра миллионов. Спорт №1. Так говорят о футболе. И это соответствует действительности. Без футбола не обходится ни отраслевая спартакиада, ни Универсиада, ни летние Олимпийские игры. А как популярны «баталии» Лиги Европы, Лиги чемпионов УЕФА, какие страсти кипят во время чемпионатов Европы и других континентов, чемпионата мира. Кажется, что в дни проведения таких соревнований все внимание сосредоточено на стадионы, где играют настоящие мастера.

Почитаем футбол и в нашей стране, в нашей области в частности. С началом весны как бы оживают открытые площадки и арены, трибуны заполняют тысячи поклонников и поклонниц спорта №1. По сути, весь Казахстан превращается в большой стадион: упорные игры проходят в областных центрах, в столице, а также в городах, поселках, селах. Казахстанских футболистов знают во многих странах, они регулярно выступают на всевозможных турнирах, участвуют в отборочных матчах чемпионата Европы. Кажется, что футбол существовал в наших краях всегда. Еще в тридцатые-сороковые годы прошлого столетия в области играли десятка два, а то и три сильных футбольных коллектива. На протяжении ряда лет болельщиков восхищали «Рыбник», «Спартак», «Нефтяник», «Пищевик», «Судоремонтник», «Локомотив», «Динамо» и другие. Лет 50-60 тому назад на слуху были имена Камали Имангазиева, Сапи Утегенова, братьев Бакшутовых, Ришата Усеинова, Георгия Хохлачева. Красивой индивидуальной игрой поражали Павел Казарян, Владимир Власов, Валентин Байбаров, Борис Заикин, Анвар Зилетдинов.

Наши футбольные дружины были на хорошем счету в республике, успешно выступали на любительских первенствах и чемпионатах.

Свой след в истории атырауского (гурьевского) футбола оставили команды «Енбек», «Труд», «Строитель», «Химик», «Авиатор», «Коммунальщик», «Мелиоратор», «Автомобилист» и другие. Любимцем местной публики был «Прикаспиец», в котором отлично себя проявили Халит Джамалетдинов, Юрий Рахманкулов, Касым Мадиев, Юсуп Закерьяев, Александр Цыганов, Берик Иралиев, Канат Галямов, Марат Кужаков и другие. Тренером «Прикаспийца» был молодой специалист Алибек Амиров. Ему помогали Жандарбек Какишев, Роман Ли, Николай Воробьев. Во время самого пика славы этой команды был реконструирован стадион «Нефтяник» в Жилгородке. Кстати, помимо футбола там проводились турниры по баскетболу, легкой атлетике, теннису, волейболу, другим видам спорта. Но в центре внимания был футбол. «Прикаспиец» выступал в чемпионатах Казахстана, а затем и в чемпионате СССР среди команд мастеров второй лиги класса А.

Вот уже 14 лет как в нашем областном центре есть футбольная команда «Атырау», играющая в Премьер-лиге чемпионата страны. Были у этого коллектива взлеты и падения. Но в общем и целом команда, представляющая наш регион, выступает на должном уровне. Хотя болельщики ждут от всех игроков полной отдачи и результативности.

Радует, что растет достойная смена мастерам мяча. Большая и сплоченная семья футболистов все время обновляется, местная молодежь теснит игроков из других регионов и даже стран.

О футболе можно много говорить и писать. Главное — мы все его любим. Игра объединяет, вселяет надежду, оптимизм.

Настало время большого футбола.

Николай ПОТОЦКИЙ
Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна