Великолепно, 5 +!

Великолепно 5 Молодежь

На днях пятеро юных атырауских спортсменов вернулись из столицы Армении Еревана, где приняли участие в открытом первенстве Европы по глобальному таэквондо. Чемпионат собрал более 400 атлетов из двадцати стран мира.

Выступление ребят, можно сказать, шокировало Европу. Наших спортсменов на самом деле было шестеро. Берик Альжанов, тренер юных таэквондистов, тоже принимал участие в турнире, конечно, среди взрослых. Выступая в весовой категории до 71 килограмма (раньше он спарринговал в весе до 63 кг), завоевал бронзовую медаль, а в спецтехнике оказался лучшим. Тут необходимо пояснить. Глобальное таэквондо отличается от привычного нам олимпийского вида тем, что здесь можно наносить удары руками по голове, и на крупных соревнованиях, кроме поединков (спарринг), проводятся бесконтактные состязания по мастерству (спецтехника, хьёнгу).
А воспитанники Берика реально порадовали своего гуру. Айбек Демегенов, несмотря на совсем юный возраст (ему всего 10 лет), приехал в Ереван в ранге чемпиона Европы, чемпиона мира по спаррингу и серебряного призера по хьёнгу среди обладателей синих поясов (4-ый гып), которые он завоевал несколько месяцев назад в Африке. А в Армении Айбек стал уже двукратным абсолютным победителем первенств Европы, вновь оказавшись лучшим в обоих видах соревнований. Алексей Хомяков (14 лет, зеленый пояс) два раза поднимался на вторую ступень пьедестала почета. Максат Мухамбетов (9 лет, зеленый пояс с синей полоской) завоевал серебро в спарринге и бронзу в хьёнгу. Даулетхан Ерланулы (11 лет, зеленый пояс) в хьёнгу вышел победителем, а в спарринге оказался вторым. И, наконец, самый юный представитель Казахстана Мансур Жумабай, которому всего шесть лет, не знал себе равных в обоих видах состязаний.
Таким образом, шесть атыраусцев собрали в Ереване урожай, которому впору позавидовать любой команде. В общей сложности великолепная шестерка привезла в родной город шесть золотых, три серебряных и две бронзовые медали.