В Казахстане стартовал футбольный сезон

Promaemsya do maya Спорт

Футбольный сезон в Казахстане стартовал. По традиции он открылся матчем за Суперкубок, который разыгрывают между собой чемпион и обладатель Кубка страны прошлого сезона.

В матче, который прошел в Алматы, столичная команда обыграла местный «Кайрат» со счетом 2:0. Героем встречи стал форвард «Астаны» ЖуниорКабананга, оформивший дубль. Он открыл счет, забив в ворота Стаса Покатилова на восьмой минуте. А на 66-й минуте отличился еще раз, поставив точку в матче. Отметим, что последние пять минут основного времени и четыре дополнительного «Кайрат» доигрывал вдесятером после удаления Эсеолы. Этот матч стал первым для нового наставника «Кайрата» Алексея Шпилевского и вернувшегося после полугодового отсутствия наставника «Астаны» Романа Григорчука.

Между тем уже через четыре дня начнутся игры чемпионата страны. Свой первый матч «Атырау» проведет в Кызылорде с местным «Кайсаром». А вот во втором туре «примет» у себя павлодарский «Иртыш». Слово «примет» взято в кавычки не просто так. Дело в том, что стадионы нашего города не готовы для проведения игр чемпионата Казахстана. Работы по смене газона на центральном стадионе «Мунайшы» только начались, и сказать, на какой период мы остались без большого футбола, пока трудно.

Ситуацию разъяснил руководитель управления спорта и физической культуры Ринат Ибрагимов.

– На стадионе «Мунайшы» начались предварительные работы по укладке искусственного покрытия. Уже произведены геологические и геодезические работы. Планируется, что на первом этапе будет произведено тщательное исследование состава почвы. Только лишь после этого грунт начнут выравнивать, дабы избежать каких-либо трещин и скосов, – сообщил глава ведомства.

В настоящее время нашелся инвестор, который профинансировал первые 50% затрат. По мере освоения этих денег будет проплачен остальной объем работ. Отрадно, что деньги взяты не из областного бюджета, а все работы производятся за счет спонсора. После тщательного исследования состава почвы будут рассчитаны расходы инертных материалов. Дело в том, что будет снят метровый верхний слой почвы, затем будет постелена «подушка» по принципу пирога (слой песка, слой щебня и т.д.), и уже на такую основу уложат новое суперсовременное покрытие. По словам Рината Ибрагимова, новое покрытие должно прибыть дней через 40-45, к этому моменту предварительный этап работ будет завершен.

– Надеемся, что в начале мая стадион будет готов для принятия матчей чемпионата страны, – заверил руководитель управления спорта и физической культуры.

Добавим также, что в настоящее время готовится документация по полной реконструкции стадиона «Мунайшы». Если к концу футбольного сезона ПСД будет завершена и пройдет экспертизу, то сразу же начнутся работы по превращению стадиона в современный объект, отвечающий всем требованиям.