ТРАДИЦИЯМ ВЕРНЫ

Переступая порог ФОКа в жилом массиве Привокзальный, сразу же окунаешься в удивительный мир спорта. Да это и неудивительно, ведь здесь базируется ДЮСШ-1 областного управления физической культуры и спорта. И в будни, и в выходные в залах царит оживление: в одном занимаются штангисты, в другом — самбисты и дзюдоисты, в третьем — борцы греко-римского и вольного стилей. Популярностью пользуются у юных атыраусцев отделения таэквондо, тогызкумалака, шахмат, а также казахша-курес. Всего же, как отметил при встрече директор этой детско-юношеской спортивной школы Бимурза Амангельдиевич Тайжанов, действует десять отделений, шестьдесят групп, в которых занимаются 1 300 неравнодушных к спорту юношей и девушек. В нынешнем году открыто новое отделение поясной борьбы.
Спортшкола, без преувеличения, стала кузницей отличных атлетов, прославивших Атырау, нашу область и Казахстан на различных соревнованиях. Гордятся в ДЮСШ-1 самбистами и дзюдоистами Асетом Альдешевым, Калжан Тайжановой, Дауреном Болатбекулы, таэквондистами Айтуаром Шайкеновым, Эльдаром Джолдаспаевым, Улжан Махановой, Айданой Елеубай, борцом греко-римского стиля Асылбеком Косамановым и многими другими. Асет Альдешев и Калжан Тайжанова в скором будущем примут участие в чемпионате мира по самбо. Хорошо себя показывают Анастасия Бурова в тяжелой атлетике, а также Жания и Алия Ызым в поясной борьбе, Еламан Изимгали и Тлеужан Галламов в тогызкумалаке.
Конечно, достижения спортсменов — итог работы их наставников. Авторитетом в спортшколе пользуются тренеры высокого класса Кайрат Доскалиев, Еркебулан Уаисов, Болат Джумабаев, Курманбай Ашетов, Нурхат Дюсембаев, Игорь Миргамбаев, Сабырбай Гайсин, Асылбек Калиев и другие. Все они с большой ответственностью выполняют свои обязанности, проводят с воспитанниками много времени.
В нынешнем году у ДЮСШ-1 знаменательный юбилей — спортшкола отметит шестидесятилетие. Этой дате посвящаются массовые соревнования городского, областного, республиканского и международного уровней по десяти видам спорта.
В разговоре с директором спортшколы Бимурзой Тайжановым прошла мысль о том, что неплохо бы к юбилею произвести ремонт кровли и системы теплоснабжения, а также побелку и покраску залов. А спортсмены и их наставники, верные традициям, постараются ответить на заботу новыми высокими результатами.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна