Так держать!

Tak derzhat Общество

Последние восемь матчей атырауский хоккейный клуб «Бейбарыс» проводил с командами, которые стояли выше в турнирной таблице. И уступили лишь в одной игре – павлодарскому «Иртышу», и то в овертайме.

В минувший уик-энд «мамлюки» на своем поле принимали безоговорочного лидера национального первенства – «Арлан» из Кокшетау, от которого отставали на 13 очков. После двух тяжелейших игр с «Номадом» казалось, что шансы победить «волков» невелики, ведь соперник – не только лидер нынешнего сезона, но и действующий чемпион. И все-таки бело-зеленые вышли на лед заряженные на борьбу, что и подтвердили, открыв счет еще в первом периоде. Вадим Митряков, стоя у синей линии, увидел выкатывавшегося к воротам соперника Константина Баранова и отдал редкий по точности пас на ход. Константин бросил с ходу, правда, с неудобной руки, но голкипер «волков» не успел переместиться на другой угол – 1:0!

А дальше игра пошла на встречных курсах. «Арлан» отчаянно пытался отыграться, хозяева льда умело оборонялись, а когда у ворот становилось очень жарко, выручал Дмитрий Волошин. Почти два с половиной периода цифры на табло не менялись. Но все же настойчивость «Арлана» не пропала даром. Когда судья-информатор объявлял о двух минутах до окончания матча, Константин Савенков нашел брешь в обороне хозяев. Надо отметить, что в этот момент «Бейбарыс» играл в меньшинстве. Казалось, овертайма не миновать, и надежды на три очка стали призрачными. Но, как уже говорилось, «мамлюки» были заряжены только на победу и решили исход матча, не дожидаясь дополнительной пятиминутки. Евгений Болякин бросил от синей линии, не ожидавший броска и прикрытый своими и чужими игроками Иван Полошков не смог выручить команду. Секундомер отсчитывал последние мгновения матча – 2:1 – победа!

Всякая победная серия заканчивается. Второй игры болельщики ждали с тревогой. Надежды, конечно, были, но в то, что вновь переиграем грозного соперника, верилось с трудом. Но совсем по-другому были настроены сами хоккеисты «Бейбарыса». До середины второго периода матч прошел без заброшенных шайб. И только на тридцать третьей минуте зрители увидели первый гол. К восторгу болельщиков шайба влетела в ворота гостей. Сначала что-то не поделили наш Константин Пальмтаг и «волк» Яков Селезнев, и судья удалил обоих, дабы остудить горячие головы. Спустя несколько секунд нарушил правила игры у своих ворот Станислав Селезнев. «Мамлюки» не преминули воспользоваться этим шансом и, играя вчетвером против трех соперников, открыли счет. Антон Некряч увидел оставшегося в одиночестве напротив ворот Романа Смирнова и тот прицельно щелкнул над правым плечом Ивана Полошкова – 1:0. Забрезжила надежда об очередном успехе.

Но волк – зверь с характером. «Арлан» не сдавался и еще настойчивее стал искать слабые места в обороне хозяев льда. И добился-таки своего. Воспользовавшись удалением Дмитрия Степанова, гости расположились в половине площадки хозяев и разыграли лишнего в классическом варианте. Колесников после небольшой перепасовки с Киселевым отбросил шайбу к синей линии, и Казанцев пробил так мощно, что Волошин, не увидевший момента броска, только развел руками — 1:1. Отметим, что до этого «мамлюки» дважды простили соперника за оплошность. Сначала Роман Смирнов не реализовал выход один на один. А вот как вратарь гостей сумел нейтрализовать шайбу, подправленную Альбертом Вишняковым, стоя у самых ворот, не поняли, наверное, даже сами участники эпизода.

Время еще оставалось, и команды продолжали искать счастья у чужих ворот. И оно снова улыбнулось хозяевам площадки. Уже через минуту отбывший штраф Степанов после передачи Баранова бросил по воротам, и Полошков откровенно зевнул. 2:1 – и «мамлюки» больше ошибок не допускали. Трудовая победа.

Таким образом, отобрав шесть полновесных очков у лидера первенства, «Бейбарыс» вышел на четвертое место в турнирной таблице. Теперь можно с уверенностью утверждать, что смена тренера пошла команде на пользу. Если к отчетным матчам прибавить, что тремя днями раньше «мамлюки» также дважды обыграли «Номад», то на этом отрезке чемпионата наши хоккеисты показали выдающиеся результаты. Боюсь сглазить, но с такой игрой, с такой заряженностью на победу и самоотдачей команда претендует на самые высокие места. Ведь перед началом победной серии казалось, что мы безнадежно отстаем от лидеров – на 13 очков. А теперь разница сократилась до семи. А от «Алтая — Торпедо», идущего на третьем месте, команда находится и вовсе на расстоянии вытянутой руки, отставая всего на три очка, и при этом имеет одну игру в запасе. Но не будем забегать вперед, время покажет.

Пожелаем только нашим мастерам клюшки «Так держать!».