Спортивная гордость

Спортивная гордость Актуально

Ежегодно, в третье воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник те, кто посвятил себя развитию спорта и физической культуры. 

На торжественном мероприятии с поздравительной речью к деятелям сферы спорта обратился аким области Нурлан Ногаев.

– Спорт в Атырауской области, как и во всей стране, планомерно развивается, – сказал руководитель региона. – В успехах атырауских спортсменов на республиканском и международном уровнях важна роль проводимой в области грамотной политики по развитию спорта, во всемерной его поддержке. Сегодня на торжестве мы рады приветствовать олимпийского призера Армана Чилманова, которым гордится весь Казахстан. Наша область славится спортсменами, выступающими и достигающими высот на мировом уровне, по­этому особую благодарность хочется выразить всем тренерам. Это педагоги, которые не только вкладывают свой труд, но и душу в каждого спортсмена.

Спортсмены – наша гордость, благодаря им развевается флаг Казахстана на мировых аренах, и нас знают в мире. Акимат области оказывает им поддержку, в частности, выделяет стипендии призерам международных соревнований. Глава государства поручил создавать условия для вовлечения населения в массовый спорт. Сегодня в области около 27% населения охвачено массовым спортом. Ведется работа по укреплению материальной базы ФОК, строятся спортивные объекты, спортивные площадки. С прошлого года принято решение, позволяющее всем желающим заниматься в спортивных объектах в школах. Сегодня это дает свои результаты.

Мероприятие продолжилось награждением спорт­сменов за вклад в развитие спортивной отрасли области и достигнутые успехи.

Нагрудным знаком «За вклад в развитие культуры и спорта» были награждены мастер спорта СССР по вольной борьбе, старший тренер детско-юношеской спортивной школы по вольной борьбе Жылыойского района Кабдыгали Жуманов и тренер по боксу детско-юношеской спортивной школы №2 города Атырау Геннадий Сморогов.

Нагрудного знака «Почетный работник спорта» удостоены руководитель отдела физической культуры и спорта Исатайского района Куаныш Ибрагимов, заместитель по учебной работе детско-юношеской спортивной школы №2 Айман Куандыкова. Кроме того, группа работников спорта была отмечена благодарственными письмами министра культуры и спорта РК, акима области.

Также благодарственными письмами конфедерации жекпе-жек и силовых видов спорта был награжден ряд спортсменов за высокие достижения на мировом уровне.

Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов спорта. Ими гордится вся область, ведь достижения их учеников – это, прежде всего, их заслуга. Среди них Багитжан Рахбиев, Сулико Козонов, Отеген Олжабаев, Анатолий Хан, Владимир Пак, Роман Ли, Алексей Юн и другие.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Спортивная гордость

Золотая ты наша!
Победительницей XXV всемирной летней универсиады стала воспитанница СДЮШОР-1 г.Атырау, молодая таэквондистка Гульнафиз Айтмухамбетова.
Напомним, что в программе универсиады, проходящей в Белграде, всего пятнадцать видов спорта: плавание, легкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, стрельба из лука, футбол и т.д.
Наша Гульнафиз, выступая в весовой категории до 67 кг, смогла выиграть у всех соперниц и завоевать золотую медаль.
Таэквондо Айтмухамбетова занимается несколько лет, является мастером спорта, чемпионкой Казахстана и обладательницей Кубка РК. Тренер Аскар Токтабаев очень рад за Гульнафиз и верит, что у нее большое будущее.
Николай Потоцкий

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна