Спорт поддерживается, успехи впечатляют

Спорт играет одну из ключевых ролей в развитии общества. Через спорт можно рассказать о своей стране всему миру, через спорт можно начать самые теплые отношения с мировыми державами. Спорт может объединить весь мир. Именно поэтому развитию спорта Глава государства уделяет особое значение, и это отмечено в нынешнем Послании. Нурсултан Назарбаев поставил задачу по поводу развития массового спорта. И у нас есть достижения в этой сфере.

И вполне серьезные – казахстанские, в том числе и атырауские спортсмены, серьезно заявили о себе на международной арене. И с массовым развитием спорта в нашей области все в порядке. Ежегодно в областном центре и районах области открываются физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные площадки. Об этих и других достижениях подробно рассказала заместитель начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Гульжанат Каленова на очередном селекторном совещании, которое прошло вчера под председательством первого заместителя акима области Болата Даукенова.

— Финансовые вливания в развитие спорта по нашей области впечатляют, – сообщила Гульжанат Каленова. — Только в 2010 году из местного бюджета было выделено 2 млрд 280 млн тенге. По сравнению с 2009 годом это больше примерно на треть. Большая часть этой суммы была направлена на развитие массового спорта, как и было поручено в Послании Главы государства. В уходящем году мы провели 835 мероприятий различного масштаба, то есть в день по несколько соревнований. В последние годы к спортивным состязаниям стали привлекаться многие компании, предприятия, учебные заведения. Стали традиционными различные спартакиады или розыгрыши Кубков, и каждая организация с большой охотой выступает на таких играх.

Несколько лет назад в нашей области впервые была создана профессиональная команда хоккеистов, которой дали название «Бейбарыс». И атырауские хоккеисты сразу оказались в числе лидеров на чемпионатах и Кубке Казахстана. Впечатляющих успехов добились и другие команды – волейболисты, баскетболисты.

Но вот в районах области развитию спорта уделяется недостаточно внимания. Некоторые акимы срезали бюджет спорта на 2010 год. Например, в 2009 году по Индерскому району было выделено 6 млн 269 тысяч тенге, в этом же году — только 6 млн тенге. По Курмангазинскому району средства на развитие спорта урезаны на полтора миллиона тенге. Меньше всего средств — всего чуть более трех миллионов тенге — на поддержку спортсменов выделил акимат Жылыойского района. Такое отношение говорит само за себя – в последние годы в названных районах не было подготовлено ни одного чемпиона или призера области, республики.

— К сожалению, когда речь шла о сокращении государственных служащих, в первую очередь это коснулось именно тренеров или специалистов отдела физической культуры и спорта, — говорит Гульжанат Каленова. – И это опять- таки касается именно районов, где, в принципе, досуг и так ограничен, и для молодежи возможностей немного. Хотя условий создано намного больше — объекты спортивного значения стали строиться не только в областном центре, но и районах области.

Действительно, возможностей у нас немало. В последние годы при хорошей поддержке областного акимата, а также отечественных компаний, таких как, например, «КазМунайГаз», строятся новые спорткомплексы. Как сообщил на селекторном совещании первый заместитель акима области Болат Даукенов, в 2011 году в сельской местности появится, как минимум, 10 компактных спортивных сооружений. Но если не будет хорошей поддержки со стороны районных акиматов, то результаты не будут радовать любителей спорта. Комментарии акима Индерского района Жангельды Рахметкалиева мало устроили. Нет объективных причин, почему срезали бюджет. Вообще, к спорту в районе отношение, мягко говоря, прохладное. На письма и просьбы из управления спорта отвечает не сам аким, а его заместители или даже начальники отделов. Может быть, поэтому из Индерского района нет ни одной заявки на участие в торжественной эстафете огня зимней Азиады-2011. Возможно, поменяется отношение к спорту, когда в сельской местности появятся ФОКи и спортивные площадки.

Несмотря на такие нюансы, атырауский спорт развивается очень активно. У нас есть серьезные достижения на международном уровне, причем все они носят постоянный характер, то есть наши спортсмены стараются укрепить свои лидирующие позиции. Это очень радует. В последние годы сотни мальчишек и девчонок записались на различные секции, большинство из которых бесплатные. О результатах таких увлечений мы наверняка расскажем вам на страницах нашей газеты.

Второй вопрос селекторного совещания касался реализации Государственной программы «Дипломмен — ауылга» («С дипломом — в аул»). К сожалению, предварительные итоги не удовлетворили первого заместителя акима области. И неспроста. Даже один факт, что по нашей области в этой программе участвовало всего 98 человек, говорит о многом.

-Это неудовлетворительно. Тем более что для молодых специалистов мы создаем хорошие условия для жизни и работы на селе. Это подъемные деньги и обеспечение жильем, — сказал Болат Даукенов. И предложил на следующем селекторном совещании рассмотреть данный вопрос по цепочке.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна