ОЗОРНАЯ, БОЕВАЯ

Когда Асель Сериковой было одиннадцать лет, бабушка Тыныштык конечно с согласия родителей – отца Бауыржана и мамы Эльмиры – решила отдать девочку в группу каратэ спортивного клуба «Кайсар» г.Атырау. Здесь уже занималась подруга Асель — такая же непоседливая и озорная Диана. Встретили в спортклубе приветливо. Поначалу все выглядело необычно. Но постепенно Асель втянулась, стала понимать, что от нее требуется. Упорно и терпеливо с ней работали тренеры Айбат Рахман, Ольга Айтжанова, Сансызбай Тургаев.

Каратист, как оказалось, должен уметь многое: отлично прыгать, бегать, «крутить» сальто. Да и тонкостям отдельных приемов уделять особое внимание. Изо дня в день, из месяца в месяц приходится выполнять одни и те же движения, упражнения. Не сразу вышла Асель на соревнования. Готовилась тщательно. Но уже позже, как говорится, дала она волю эмоциям. Были победы. Конечно, были и неудачи. Спорт есть спорт. Надо быть всегда в форме, пройти любые испытания. В апреле 2010 года Серикова завоевала золотую медаль на чемпионате республики в индивидуальном кумитэ.

И вот наступил звездный час: она стала чемпионкой Азии среди молодежи, который летом этого года проходил в столице Индонезии Джакарте. Асель одержала победы над индонезийкой и китаянкой, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.

— Свои достижения я посвятила родному Казахстану и в частности Атырау, — с гордостью сказала при встрече Асель. – Главное для меня сейчас учеба в школе им.Ломоносова пос.Балыкши. В 2011 году я заканчиваю школу, а там – широкая дорога в жизнь. Хочу поступать в АИНГ. Люблю математику, много читаю, слушаю музыку. Не пропускаю физкультуру, у нас в школе хороший физрук Мурат Бисембаевич. Конечно, не забываю о тренировках.

Асель Сериковой всего семнадцать лет. Все у нее впереди. Хотелось бы пожелать девушке успехов, счастья, исполнения всех задумок.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна