Она сделала это!

Ona sdelala eto Спорт

«Самый большой сюрприз – серебро Турсынбаевой с чистым четверным. Мало кто ожидал, что казахстанская фигуристка всерьез будет бороться за тройку. Но лично меня ее медаль не удивила, потому что с каждым стартом она выступала все лучше и лучше. Когда Турсынбаева заходила на сальхов, я чувствовала, что она его сделает».

Это слова серебряной медалистки чемпионата мира, чемпионки мира среди юниорок 2009 года, мастера спорта России международного класса Алины Леоновой. Но после короткой программы, в которой Элизабет оказалась третьей, меньше балла уступая японке Каори Сакамото и на полтора балла опережая россиянку Евгению Медведеву, все специалисты заговорили о реальных шансах казахстанской фигуристки.

Дело в том, что недели за две до старта чемпионата мира Элизабет выложила в социальных сетях чисто исполненный четверной сальхов, да еще и в каскаде с тройным. Мир фигурного катания гадал, заявит она этот компонент в произвольную программу на первенстве планеты или сделает ставку на чистоту исполнения менее сложных элементов. Ведь ни одна взрослая фигуристка еще ни разу не исполняла четверной на соревнованиях. По правде говоря, Лизе вряд ли удалось бы оказаться на пьедестале почета с более легкой программой. Тут ей сложно было соперничать с японкой РикоКихира, о российских фигуристках – чемпионке и вице-чемпионке последней Олимпиады Алине Загитовой и Евгении Медведевой – вообще говорить не стоит. Поэтому логично, что она усложнила свою программу до невозможности.

Но все же перед стартом фаворитками турнира назывались россиянки и, естественно, японки. О Турсынбаевой говорили осторожно и с оговорками «если рискнет» и «если получится». В итоге японский вундеркинд Кихира провалила короткую программу, а второй представительнице страны – хозяйки турнира – не хватило концентрации в произвольной. Евгения Медведева вышла на лед первой из оставшихся претенденток, откатала чисто, но, как сама призналась, «медленно из-за полученной накануне травмы». Алине Загитовой после безупречной короткой, сразу записанной в претендентку номер один, было необходимо чисто откатать заявленную программу, чтобы удержаться на первом месте, что она и сделала безукоризненно. Теперь оставалось ждать выступления… Турсынбаевой. Да, так получилось, что перед нашей спортсменкой теперь забрезжила надежда замахнуться даже на золото. Выступать последней всегда сложно, вдвойне труднее справиться с волнением, когда такие перспективы – только протяни руку. А тут еще элемент, выполняемый впервые в истории. Четверной прыжок есть в арсенале у мужчин, но чтобы это делали взрослые девушки. Ее состояние может понять, наверное, только она сама. Не все получилось, как она задумала. Но с главной задачей – с четверным – Элизабет справилась блестяще. Татьяна Тарасова – признанный авторитет в мире фигурного катания, комментировавшая соревнования по российскому каналу, обычно молчит во время выступления спортсменов, и только по окончании делится впечатлениями и выставляет собственные оценки. Но тут даже Татьяна Анатольевна не выдержала, воскликнув: «Невероятно, она сделала это – приземлила четверной сальхов!»

Да, в историю вошла, но до медалей было еще три минуты катания, еще были сложные элементы – тройные каскады. Не один я, наверное, замерев, считал прыжки (должно было быть семь) и перевел дух облегченно после последнего. Да, были помарки, которые не позволили получить максимальные оценки и которые не пустили Лизу на верхнюю ступень пьедестала почета. Но на сегодня Элизабет Турсунбаева сделала почти невозможное. В нее верили родные, ее тренер и, конечно, она сама. А мы надеялись и ждали. Верить боялись, чтобы не сглазить.

В заключение скажем, что нынешний успех нашей фигуристки стал возможен благодаря ее тренеру Этери Тутберидзе. Это тренер, которая еще раз доказала всем, что она лучшая. Ведь на Олимпиаде в Пхенчхане две высшие награды так же завоевали ее ученицы. Тогда второй была Медведева, которая после этого ушла от нее к канадскому специалисту Орсеру. Комментируя эти два события, Этери написала в соцсетях: «По сложившимся обстоятельствам мы не смогли насладиться олимпийскими медалями, то была какая-то амнезия чувств. А сейчас все те чувства как будто вырвались наружу. Спасибо Алине Загитовой и Лизе Турсынбаевой за лучший подарок всей нашей команде!». Добавим – и всему Казахстану!

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна