О таких говорят: молод душой

Два дня в спорткомплексе «Атырау» проходили захватывающие баталии областного турнира по мини-футболу. В соревнованиях участвовало двенадцать команд, в числе которых «Доссор», «Каспий», «Аэропорт», «Залина», «АНПЗ», «Аблайхан», «КТК» и другие. Болельщики, заполнившие большой зал, как могли, поддерживали футболистов. Интерес к турниру подогревался тем,  что он посвящался 70-летию известного в области и республике человека, ветерана рыбной промышленности Кайржана Изтелеевича Алиева. Напомним, что Кайржан Изтелеевич после окончания Астраханского высшего технического института рыбной промышленности и хозяйства по распределению был направлен на Чертомбайский рыбный завод, где работал главным механиком, главным инженером, а затем директором. В семидесятые-восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия К.Алиев был на ответственных должностях в рыбной промышленности, трудился на постах начальника территориально-производственного управления «Каспрыба», гендиректора и президента ОАО «Атыраубалык». В те годы уделялось внимание не только расширению и модернизации мощностей, но и социальной сфере, строительству жилья для рыбаков и рыбообработчиков, объектов соцкультбыта, спорта. Кстати, со спортом Кайржан Изтелеевич дружит еще со школьной скамьи, занимался легкой атлетикой, хорошо бегал, прыгал, метко стрелял, был и остается футбольным болельщиком. Одно время он даже выполнял почетную обязанность президента областной федерации бокса. Труд К.Алиева высоко оценен государством, он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета. Кайржан Изтелеевич является заслуженным работником промышленности нашей республики, почетным гражданином Курмангазинского и бывшего Балыкшинского районов. Вместе с супругой Жанзией Валиевной он воспитал двух сыновей и двух дочерей. Их счастливую жизнь сейчас украшают тринадцать внуков и внучек.

На церемонии торжественного открытия турнира всех тепло приветствовали заместитель начальника областного управления физкультуры и спорта А.Хан, главный специалист рыбного отдела департамента сельского хозяйства К.Кали, директор производственного кооператива «Амангельды» А.Каралапов и другие. В ответном слове К.Алиев поблагодарил всех и пожелал футболистам удачи. Был поднят Флаг, исполнен Гимн нашей страны.

Надо отметить, что соревнования проводились при большой поддержке генерального спонсора – ТОО «Импульс» и спонсора – производственного кооператива «Амангельды». После предварительных игр в подгруппах команды выясняли отношения за выход в полуфинал и финал. В матче за 3-4 места встретились команды «АНПЗ» и «Аблайхан». Сильнее оказалась команда «АНПЗ». А в финальной встрече по пенальти у команды «Залина» выиграла команда «Импульс».

В итоге главный трофей турнира – кубок – сам «виновник» торжества К.Алиев вручил команде «Импульс». Второе и третье места соответственно завоевали «Залина» и «АНПЗ». Лучшими игроками были признаны А.Сатаев («Залина»), А.Шапошников («АНПЗ»), С.Баймукашев («Импульс»). Призеры и победители также отмечены денежными вознаграждениями.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна