Наши олимпийцы, наша гордость!

Nashi olimpiytsyi nasha gordost Спорт

«Через занятие спортом развиваются такие важные качества, как воля к победе, стойкость, стремление к достижению поставленных целей,

которые необходимы человеку на протяжении всей жизни».

Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан

 

 

Каждый спортсмен мечтает участвовать в Олимпийских играх. У Рината Ибрагимова и Лии Нуркиной эта мечта осуществилась. Дзюдоист и таэквондистка – пока единственные атыраусцы-олимпийцы. Когда-то Нурсултан Назарбаев лично провожал и встречал их с главных игр четырехлетки в составе казахстанской сборной.

Лия Нуркина, как участница Олимпиады 2008 года, была на официальных приемах у Президента, неоднократно присутствовала на мероприятиях с участием Елбасы. С особенным воодушевлением она вспоминает встречу с Нурсултаном Абишевичем в Акорде, когда Елбасы принимал женщин-лидеров.

– Это было в 2006 году. Нурсултан Абишевич впервые собрал в Акорде женщин, чтобы поздравить с Международным женским днем. Мне, как первой в Казахстане таэквондистке, получившей путевку на Олимпийские игры, представилась возможность в неформальной обстановке лично пообщаться с Президентом, –вспоминает Лия. – Мы, красивые и нарядные, сидели рядом с Елбасы, общались, он рассказывал нам анекдоты, шутил. Во время фуршета он подошел ко мне и с удивлением заметил: «Как такая хрупкая девушка занимается силовым видом спорта», затем пожал мне руку. Мне было приятно услышать такие слова в свой адрес от самого Президента страны. Тогда мне было всего 22 года.

Лия Нуркина в спорт пришла в 7 лет, когда в 90-е годы в Атырау впервые открылись секции таэквондо. Научившись нескольким приемам у соседки-спортсменки, начала посещать тренировки. Ей сразу же присудили синий пояс. А через два месяца Лия стала чемпионкой города по таэквондо.

– Сколько себя помню, никогда не пропускала тренировки. Успевала и в учебе, и в спорте, – рассказывает таэквондистка. – Большой успех ко мне пришел в 2003 году, когда стала первой казахстанской спортсменкой-призером чемпионата мира по таэквондо, проходившего в Германии. Так и пошло-поехало. Потом заняла третье место во Всемирном лицензионном турнире во Франции, кстати, после меня никто из казахстанских таэквондисток пока призером не становился. На этих соревнованиях войти в тройку лидеров нелегко, ведь твои соперники – чемпионы, призеры мира, олимпийские чемпионы. У меня была лицензия на Олимпиаду 2004 года, но из-за травмы не смогла поехать. Долгое время лечилась, не хотела прерывать спортивную карьеру. Встала, пошла дальше. Выиграв чемпионат Азии, получила вторую путевку на Олимпийские игры в Пекине. Медалей не взяла, но рада, что попала на Олимпиаду, о которой мечтает каждый спортсмен.

И сейчас 34-летняя Лия Нуркина не отошла от спорта. Руководит детско-юношеским клубом физической подготовки «Ұлан».

Ринат Ибрагимов недавно назначен руководителем областного управления физической культуры и спорта. 32-летний спортсмен, поменявший кимоно на галстук, с ностальгией вспоминает спортивную карьеру.

– Как и многие спортсмены, пришел в секцию самбо мальчишкой. Ходил в пристройку городской средней школы №24. Мой наставник Кошкарбай Табынбаев тренировал нас на старом матрасе. Помню, как после школы сразу бежал в зал, где меня ждал наставник с новыми упражнениями. Свою первую серебряную медаль получил на областном чемпионате по самбо среди детей в спорткомплексе «Строитель», – рассказывает олимпиец. – После становился чемпионом турниров западных регионов, чемпионатов страны по самбо. Затем по совету тренера выступал на первенствах области, страны по дзюдо, где тоже выигрывал у соперников.

В 2001 году Кошкарбай Табынбаев отправил Рината в Алматы в школу-интернат для одаренных в спорте детей. Девятиклассник под руководством профессионалов С. Жылкыбаева, А. Атаева, С. Мустафаева начинает профессиональную спортивную карьеру. Обучаясь вдали от семьи, стал чемпионом юношеской олимпиады прибалтийских государств по самбо, чемпионом Азии, серебряным призером чемпионата мира. В его копилке – бронзовые медали с международных турниров среди молодежи по дзюдо в Швейцарии, Германии. В 2006 году атырауский спортсмен выиграл чемпионаты Казахстана среди взрослых по самбо, казакша курес и дзюдо. Он вошел в состав сборной РК и получил путевку на участие в Суперкубке мира в Германии.

– Перед выходом в Суперкубок ко мне подошел старший тренер сборной и сказал, что до этого никто из Казахстана не становился чемпионом данного престижного первенства. Его слова на меня так подействовали, что я выиграл пять боев подряд и стал первым в стране чемпионом Суперкубка мира, – вспоминает собеседник.

Серебро на чемпионате Азии в Тайбэй в 2008 году открыло атыраускому дзюдоисту путь на Олимпийские игры в Пекине. Благодаря баллам, завоеванным на престижных международных турнирах, Ибрагимов участвовал и в Олимпиаде-2012 в Лондоне.

– Перед Олимпиадами спортсменов, которые едут защищать честь страны, каждый раз собирал Елбасы. Он отмечал, что участие и победа на Олимпийских играх – это пик достижений любого спортсмена. Также помню, как он подчеркнул, что знает нас всех и следит за нашими выступлениями. Мне было приятно узнать, что сам Президент болеет за нас, спортсменов, – рассказывает Ринат. – А после завершения Олимпиад традиционно принимал всех олимпийцев как батыров.

И в Пекине, и в Лондоне из-за травм наш земляк не мог показать свои возможности.

– Я 12 лет был вдали от семьи, защищая честь Казахстана на состязаниях. Теперь всю свою энергию хочу вложить в процветание атырауского спорта. Из нашего города, области должны выйти чемпионы Олимпиады. Спортсмену, в первую очередь, нужны условия для занятия спортом. Через это сам проходил. Будем оказывать поддержку детско-юношеским школам, где начинается путь спортсмена. Но и все 64 вида спорта будут под моим личным наблюдением,– заверил Ринат Ибрагимов.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Прикаспийская коммуна