МОЙ ПЕРВЫЙ, МОЙ ДОРОГОЙ ТРЕНЕР

Ничего в этой жизни не бывает случайно… Думаю, что не случайной была моя встреча с моим первым баскетбольным тренером — Валентиной Ильиничной Андреевой. Ей я благодарна за науку, за те качества, которые она привила мне, и которые и сегодня помогают мне и в работе, и в жизни. Уверена, что то же самое ощущают все ее воспитанники.

Первое знакомство с моим тренером состоялось в средней школе имени Калинина, где я училась. Валентина Ильинична пришла к нам в школу, заходила в классы и рассказывала о баскетболе, агитировала нас заняться этим очень интересным видом спорта. Поэтому, хотя первая команда девочек ДЮСШ была собрана из разных школ, в основном пришли в команду девочки из нашей школы.
Я на первую тренировку пошла со своей сестрой Жанной просто посмотреть. Нам понравилось то, что происходит на тренировках, потом нам как-то очень интересно стало в компании тренера и своих товарищей — партнеров. И как-то так получилось, вроде само собой, каким-то волшебным образом Валентина Ильинична убедила нас: чтобы получился хоть какой-то стоящий результат, нужно много работать. Я уже не помню, сколько именно раз в неделю мы тренировались, но точно, что даже во время учебного года мы встречались очень часто и тренировались серьезно. Ездили на соревнования, участвовали в товарищеских встречах. Она постоянно опекала нас, проверяла нашу успеваемость, интересовалась нашими успехами в учебе. Помимо тренировок, Валентина Ильинична, каким-то невероятным образом выкраивая время при ее занятости, организовывала многие интересные мероприятия, и они нас сплачивали в крепкую команду. Сейчас я часто вспоминаю свою начальную баскетбольную школу. И думаю, как же мне повезло в жизни — встретить такого светлого человека. Конечно, не все из нас стали чемпионами, асами. Но мы все полюбили баскетбол, спорт. И смею утверждать, что только благодаря нашему тренеру — дорогой Валентине Ильиничне — многие ребятишки избежали грехов молодости, стали настоящими людьми и гражданами.
Я могу сказать, что нашего тренера уважали не только мы — ученики и наши родители. У меня в памяти отпечаталось, как вся школа как-то подтягивалась, когда приходила Тренер Валентина Ильинична Андреева. И это уважительное отношение чувствовалось во всех: и в учениках, и в учителях. Все знали, что это ответственный, порядочный и честный человек. Наверное, потому что и ее отношение к делу, к воспитанникам и к коллегам было открытым — все видели, чему и как она нас учила, насколько была требовательной, настолько же заботливой и доброй. По-матерински справедливой.
В то время, как это ни удивительно, если сравнивать с нынешним временем, достаточно много детских тренеров работало в нашем городе. И все они были настоящими энтузиастами, отдающимися всей душой делу воспитания подрастающего поколения. Это не громкая фраза, это истинно так. Они видели в ребятах человека, будущего гражданина. И спортивное воспитание сочетали с нравственным. Я уверена, что в памяти своих воспитанников они навсегда останутся самыми уважаемыми наставниками и мудрыми товарищами. Сегодня год, как не стало великого тренера Андреевой Валентины Ильиничны, но она останется в наших сердцах. Об этом говорили на памятной встрече представители всех поколений ее воспитанников. Она заронила добро и свет в их сердцах.
Мне верится, что пока мы будем вспоминать с уважением о них — воспитателях — мудрых и строгих, добрых и заботливых, пока будем говорить им слова благодарности, не остановится процесс Учитель-ученик-Учитель, не прервется эстафета добра.

Николай ПОТОЦКИЙ
От имени первого выпуска
Сауле КУБАШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна