Как Стойлов головы меняет

7656128371209yh Общество

«Если так будет в «Астане», какая может быть речь о сборной, если в самом лучшем клубе проблемы, если не растет клубный футбол, какой тренер сможет работать в сборной? Я не буду подавать документы. Когда клубный футбол идет вниз, как поднимать сборную? Надо задуматься. Лучше поехать домой и отдыхать. Я не напрашиваюсь в кандидаты, себя не предлагаю. Будет предложение – я подумаю».

Это слова ныне главного тренера сборной Казахстана по футболу болгарина Станимира Стоилова. Похоже, прославленный тренер не только подумал, но и хорошо поторговался с футбольной федерацией страны. Речь не идет о финансовой стороне сделки, боже упаси. Думается, как настоящий профессионал, он принял предложение футбольного руководства на своих условиях, которые, на его взгляд, должны приносить свои плоды.

Болельщики давно ждут прорыва казахстанского футбола, но из года в год ничего, кроме разочарования, не испытываем. Настоящим провалом явился прошлый сезон с Александром Бородюком в качестве главного тренера: в семи официальных матчах в отборочном турнире за выход в финальную стадию чемпионата мира команда потерпела шесть поражений, сведя один матч вничью. В результате россиянин покинул пост главного тренера, а на его место, как уже говорилось выше, встал Станимир Стоилов.

Несколько слов о новом рулевом. Свою тренерскую карьеру он начал у себя на Родине, возглавлял такие команды, как «Левски», «Литекс» и «Ботев». Поработал на Кипре с командой «Анортосис», а последние четыре года провел в Казахстане в качестве главного тренера «Астаны». Все четыре сезона столичная дружина становилась чемпионом, а успехи команды на международной арене общеизвестны. Естественно, человек с таким послужным списком болельщиками принят на «ура». Но сумеет ли Станимир так же реализовать себя в сборной? Ведь у руля главной команды Болгарии он не добился ощутимых успехов. Первые ответы дали товарищеские матчи, со сборными Венгрии и Болгарии, и попробуем вкратце проанализировать игру казахстанцев в этих играх. Оговоримся сразу – матчи были товарищеские, потому внимание будем акцентировать не на результат, а на игровые связи и возможности игроков.

Сенсация в Будапеште

Итак, игра в Будапеште. Наши огорошили всех. Такого феерического начала не ожидал никто, даже самые преданные болельщики. Но внешне все было спокойно. До шестой минуты, когда прострел в штрафную площадь Романа Муртазаева защитники хозяев выбили на угловой. Штатный подавальщик угловых «Кайрата» и сборной Бауыржан Исламхан идеально подал мяч, который миновав и атакующих, и защитников, долетел до дальней штанги, где зачинщик атаки Роман без труда отправил ее в ворота. Через четыре минуты Еркебулан Сейдахмет с правого фланга вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Защитник венгров Аттила Фиола, с трудом дотянувшийся до мяча, идеально откинул его в ноги набегавшему Бактиеру Зайнединову. Последний не упустил своего шанса. Десять минут сыграно, счет – 2:0. И против Венгрии, участника последнего чемпионата Европы, где вышла из группы. Им впору было растеряться.

Впрочем, растерянность хозяев продолжалась недолго. Теперь уже ошиблись наши защитники, оставившие неприкрытым Адама Салаи, который катнул пятнистого в противоположный от Эрича угол после прострела Ласло Кляйнхайслера. Казахстанские болельщики приуныли. Сколько раз уже было такое, когда, удачно начав игру, впоследствии терпели поражение. Тем более после забитого мяча хозяева заиграли напористо, быстро, комбинационно. Пару раз только мастерство Эрича спасло ворота нашей сборной от неминуемого гола. Казалось, гол назревает. Но наши футболисты и не думали отсиживаться в обороне. Игра шла на встречных курсах, казахи продолжали искать удачу в чужой штрафной. И на 39-ой минуте она-таки улыбнулась. Роман Муртазаев врывается в штрафную хозяев слева и выдает отличный пас Еркебулану Сейдахмету. Тот бьет с ходу – гол!

Второй тайм проходил под диктовку венгров. Наши подсели физически, начало сезона как-никак. Усилия хозяев увенчались успехом на 69-ой минуте – Кристиан Немет мощно пробил в дальний от голкипера угол. Это был последний гол в этой встрече. Несмотря на мощную поддержку болельщиков, венгры не смогли проломить нашу оборону. Более того, казахстанские футболисты сами контратаковали, не позволяя венграм организовать навал. Первая игра 2018 года, первая игра Станимира Стоилова в качестве главного тренера сборной Казахстана и первая игра Бактиера Зайнединова и Еркебулана Сейдахмета в составе главной команды страны закончилась триумфом для Казахстана – 3:2. Отметим, что оба новобранца сборной отметились забитыми мячами, а на счету Еркебулана еще и голевая передача.

Упущенные возможности

Через три дня здесь же, в Венгрии, только в городе Фельчуг, команда Станимира Стоилова встречалась с болгарами. Естественно, окрыленные успехом в предыдущем матче болельщики ждали «продолжения банкета», но не срослось. Болгары начали активно, наши, как и в первой игре, отвечали контратаками. Особенно хорошо смотрелись Еркебулан Сейдахмет, все время прессинговавший на чужой половине поля, и Бауыржан Исламхан, грамотно исполнявший роль диспетчера команды. И все же первый мяч влетел в ворота Плотникова, заменившего Ненанда Эрича. Прорывавшегося к воротам Манолева остановили недозволенным приемом, и назначенный арбитром матча пенальти реализовал капитан болгар Ивелин Попов, мощно пробив в правую от вратаря девятку. Случилось это на 23-ей минуте матча.

Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом сборной Болгарии, наши смотрелись как-то не очень убедительно. А вот на вторую половину встречи вышла как бы другая команда. Что им сказал Boss (так прозвали Стоилова) в перерыве, неизвестно, но казахи заиграли весело, активно, атаковали большими силами. Удачными оказались замены, произведенные тренером. Еркебулан Тунгышбаев и Магомед Парагульгов (они заменили Бактиера Зайнутдинова и Сергея Хижниченко) внесли в действия команды еще больше осмысленности. Наши футболисты последовательно нагнетали напряжение у ворот соперника, не допуская безадресных, на авось, передач. В этот отрезок – с начала второго тайма и до 55-ой минуты, когда счет был сравнен, казахстанцы показали, на мой взгляд, лучшую игру за последние года два. А гол в ворота болгар стал логичным завершением натиска сборной Казахстана. Подача с фланга в штрафную, мяч от ноги защитника взмывает вверх. Борьбу на втором этаже выигрывает Муртазаев, головой сбрасывая сферу Парагульгову, попытавшегося пяткой протолкнуть ее в ворота. Отскочивший от защитника мяч попадает к Ерекбулану Тунгышбаеву, который буквально вколотил его в незащищенный угол ворот.

Как счет стал равным, выровнялась и игра, вошедшая в спокойное русло. Победа была не принципиальна, потому обе стороны, не отбывая номер, тем не менее, особой активности не проявляли. И все же на этот раз мы не смогли удержать даже ничью. На последних секундах добавленного времени, после выполнения болгарами штрафного, Николай Бодуров головой переправил мяч в ворота Плотникова.

Что дальше?

Итак, две товарищеские игры с разным исходом. Но футбольная общественность, думаю, осталась довольной. Во-первых, порадовали новобранцы. Трое из четверых, а именно Бектиер Зайнутдинов и два Еркебулана (Сейдахмет и Тунгышбаев) отметились забитыми мячами, а Магомед Парагульгов, хотя и не забил, но был активен и поучаствовал во взятии ворот во второй игре. Во-вторых, команда показала атакующий, зрелищный футбол. И, в-третьих (это главное), в действиях ребят не было ни тени страха перед более именитыми соперниками.

«У казахстанских футболистов есть качество, но нужно менять голову. Меня больше интересуют командные действия. Кто из футболистов этого не поймет, тому тут не место. Если игрок не отнесется ответственно к работе в клубе, то он не нужен сборной. Я пришел помочь казахстанскому футболу», – это слова нового главного тренера, сразу после своего назначения. Похоже, Boss держит слово. Будем держать кулаки.