Фольксваген за победу!

91 Личность

C 3 по 4 ноября в поселке Аккистау Атырауской области прошли международный и республиканский турнир по дзюдо и қазақша күрес (казахской национальной борьбе), посвященные памяти известного общественного деятеля, почетного жителя Истатайского района, ветерана труда и предпринимателя Бактыгали Губайдуллина.

Отметим, что всего за два дня в турнире участвовало 300 спортсменов с 7 районов региона, города Атырау, Астаны, Кызылорды, Актобе, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей, детского юношеского клуба «Барыс, Грузии, Узбекистана, Азербайджана. Соревнования проходили по 7 весовым категориям от 27 до 50 кг среди юных дзюдоистов 13-14 лет.

В итоге среди дзюдоистов в категории до 27 кг победил Райымбекулы Мирас (Исатайский район), до 30 кг – Алмат Киштанбаев (Актобе), до 34 кг – Алихан Байменов (Исатайский район), до 38 кг – Алмат Адилет (Актобе), до 42 кг – Алмас Гарифуллаев (Исатайский район, до 46 кг – Нуртас Ерболат (Исатайский район), до 50 кг – Айбек Сайлаубаев (Мангистауская область). Победителям вручили медали, дипломы и сертификаты на 15, 10 и 5 тысяч тенге соответственно.

4 ноября спортивное мероприятие продолжилось республиканским турниром по қазақша күрес, на котором 17 казахстанских спортсменов в абсолютном весе поборолись за главный приз – автомобиль «Volkswagen Polo». Победителем в абсолютном весе стал 125-килограммовый борец Даурен Нуралинов (Алматы), второе место и приз 300 тысяч тенге получил Олжас Сулейменов (ЗКО), третье место и 200 тысяч тенге – Темирлан Кулбай (ЗКО), четвертое и 100 тысяч тенге – Георгий Кафтарабзе (Грузия). В категории до 55 кг победу одержал Шаттан Кайырлы (Исатайский район), до 60 кг – Нурсултан Зайзагалиев (ЗКО), +60 кг – Адилбек Дилимбаев (Атырау).

8

Победителей поздравили известные общественные деятели, бизнесмены, спортсмены, в числе которых казахстанский дзюдоист, мастер спорта Республики Казахстан международного класса, серебряный призёр Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Елдос Сметов. Отметим, что среди участников в абсолютном были

По словам заместителя акима Исатайского района Бейбита Мырзагалиева, главным спонсором соревнований выступило крестьянское хозяйство «Бекет». Его возглавляет старший сын Бактыгали Губайдуллина Бауыржан Губайдуллин.

«Бактыгали Губайдуллин был достойным человеком. Отрадно знать, что в честь его памяти проводятся столь масштабные соревнования, на которые приехали прославленные казахстанские призеры», — отметил Бейбит Мырзагалиев.

Бактыгали Губайдуллин родился в 1938 году в селе Забырун Исатайского района. Почти 30 лет он проработал в совхозе, занимал должности главного инженера, заместителя директора совхоза. Затем на протяжении 14 лет возглавлял объединение «Агропромтехника» в районе. А в 1998 году он организовал крестьянское хозяйство, которое назвал в честь старшего внука «Бекет». В 2003 году «Бекет» было удостоено звания «Лучшее крестьянское хозяйство», а руководитель отмечен благодарственным письмом акима области, признан «Предпринимателем года-2003» и почётным жителем Исатайского района. Также отмечен благодарственным письмом президента Казахстана.

«Мой отец очень любил казахскую пословицу «Не будь просто сыном своего отца, будь сыном своего народа». В этом был его масштаб личности. Он трудился не для личного достатка, а на благо села, района, области, а значит и республики в целом. Уверенной и твердой рукой отец направлял, и коллектив хозяйства, и свою семь. В 2010 году его не стало», — поделилась Багдагуль Губайдуллина.

Спортивное мероприятие организовано Исатайским районным спортивным клубом «Барыс» при поддержке районного акимата и КХ «Бекет».

Максим СТАДНИЧЕНКО

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна