ФИНИШ БЛИЗОК

Седьмая летняя всеказахстанская спартакиада школьников и учащихся колледжей, можно сказать, прошла экватор и близится к завершению. В нашей области на всех ее этапах было задействовано свыше шестидесяти одной тысячи учащихся, а в финальной стадии — более трех тысяч. Сначала были проведены внутришкольные, затем кустовые, районные, городские и, наконец, областные соревнования. Старты спартакиады проходили по 27 видам спорта, 22 из которых — зачетные. Набрав 897 очков, победу отпраздновала команда областного центра. Совсем немножко отстав от лидера, второй стала команда Курмангазинского района. Далее следуют юные спорт-смены Жылыойского, Индерского, Исатайского, Махамбетского, Макатского и Кызылкогинского районов.
Об этом и многом другом при встрече рассказал заместитель директора Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта Руслан Жубаншалиев. Он отметил, что порадовали своей подготовкой и боевым настроем наши самбисты и таэквондисты, занявшие первые места на республиканских финалах, а также юноши дзюдоисты, впервые победившие сверстников в Астане. Можно отметить отличные выступления дзюдоиста Даурена Болатбекулы, самбиста Парасата Жумабая, таэквондисток Айгуль Елеубай и Айданы Едильбаевой, а также Бектура Тынышкали в национальной борьбе «?аза?ша к?рес». Здесь уместно сказать и о вкладе известных опытных тренеров Кайрата Доскалиева, Ларисы Сирота, Александра Литвинова, Нурхата Дюсембаева, Куаныша Сулейменова.
Областные финалы проводились в спорткомплексах «Ривьера», «Мунайшы», ФОКе «Атырау». Активное участие в спартакиаде приняли музыкальный, политехнический и гуманитарный колледжи, малая академия искусств, школы №№2, 16 и 35. Свою работу без претензий, добросовестно выполнили спортивные судьи Гульнур Тулеуова (шахматы), Андрей Сафарян (гребля), Роман Ли (футбол), Риза Мамутов (настольный теннис), Орынбасар Нурханов (волейбол).
Спартакиада во многом прошла успешно благодаря тесным контактам регионального центра с областными управлениями образования, физкультуры и спорта, центром формирования здорового образа жизни и Атырауским государственным университетом им Х. Досмухамедова.
Конечно, есть у нас и проблемы. Они касаются игровых видов спорта, а также президентского многоборья. Атырау — единственный областной центр, где нет отделения и групп по легкой атлетике. А причина слабости в игровых видах — нехватка инвентаря, спортзалов, отсутствие оплачиваемых секционных занятий в школах.
Сейчас в различных городах республики проходят республиканские финалы. Большая надежда возлагается на атырауских гребцов, боксеров, гандболистов. Есть шанс и у ребят, которые выступят в президентском многоборье.
Летняя спартакиада скоро завершится. А впереди — подготовка к зимней спартакиаде, которая начнется с января будущего года по 12 видам (хоккей, лыжные гонки, футзал и т.д.). Желаем всем участникам успехов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна