ДНК победы

ДНК победы Новости

«Мой первый тренер – не только квалифицированный профессионал, но и умная, широко мыслящая женщина. Я очень рада, что такой человек был моим первым тренером, ведь не всем так может повезти», – так заканчивается письмо-сочинение, написанное чемпионкой Казахстана по теннису, игроком года страны 2009 года Асель Джумамухамбетовой.

Зайцы, бегущие к успеху

Это она говорит о Вере Тихомировой-Брегвадзе. Так кто она? Директор теннисного центра? Квалифицированный тренер? Человек, сделавший теннис одним из ведущих видов спорта в Атырау? Энтузиаст? Мастер своего дела? Психолог? Все верно и все не полно. Рассказывая об этой женщине, надо учитывать весь комплекс ее достоинств: особенности характера, умение работать с детьми, наладить отношение с коллективом. В теннисном центре царит абсолютный порядок, персонал работает четко, профессионально, без суеты. Вера сумела поставить работу так, что каждый не только знает свой фронт работы, но и добросовестно ее выполняет.

ДНК победы2Рассказывая о спортсменах и тренерах, мы обычно больше внимания уделяем их достижениям, званиям. Но наша героиня – личность настолько разносторонняя, что говорить только о чем-то одном было бы ошибкой. Врач по первому образованию, спортсменка, в свое время подававшая очень даже неплохие надежды, тренер, психолог, автор книги – это далеко не весь перечень дел, чем она занимается и занималась. Но, как ни странно, все это приносит пользу в главном деле ее жизни – воспитании спортсменов. Тут не действует пословица о том, что не нужно гнаться за двумя зайцами. Здесь все зайцы бегут в одном направлении – к успеху.

Предложение, от которого не отказываются

Родилась и жила девочка Вера в городе Грозном до 1994 года. Когда началась война, пришлось все бросить и уехать в Астрахань. Так она оказалась в соседнем с нами городе России. Поступила учиться в медицинскую академию, параллельно устроилась работать помощником тренера в ДЮСШ №3 этого города. Старания и умения были замечены довольно скоро, и Вера стала тренировать самостоятельно. В свое время становившаяся неоднократной чемпионкой республики (в Чечне) и Юга России, молодой специалист старалась на деле применять все, чему научилась у своих наставников. Видимо, науку тренировок в свое время усвоила хорошо, а передавать другим у нее получалось еще лучше. Подопечные Веры стали показывать хорошие результаты.

Порой толчком к судьбоносным решениям в жизни служат события, происходящие совсем в другом месте.

В 2000 году акимом Атырауской области был назначен Серикбек Даукеев, увлекающийся спортом и влюбленный в теннис. Именно по его инициативе в области решили развивать большой теннис, хотя развивать в то время было нечего: про теннис атыраусцы знали только понаслышке, видели по телевизору и читали в газетах. Естественно, не было и специалистов. Пошли по проверенной дорожке. Оглянулись по сторонам, нашли в Астрахани молодую, но амбициозную, перспективную, нацеленную на успех девушку. И не ошиблись. Сделали предложение, от которого Вера Тихомирова не смогла отказаться. Да кто бы отказался от перспективы встать у истоков дела, которое ему интересно, начать с нуля и создавать свое детище, на свое усмотрение, по своему разумению, на свой вкус. Да никто, если, конечно, человек не лентяй. Так Вера оказалась в славном городе Атырау. 

Как все начиналось?

Начинать действительно пришлось с нуля. Здание под теннис выделили, но оно не то что мировым стандартам, а просто элементарным требованиям не соответствовало. Правда, уже строился «Мунайшы», где был отведен зал под занятия теннисом. Строители учитывали пожелания Веры, советовались, вносили изменения по ходу стройки. Это воодушевляло. Но на всех желающих одного корта не хватало. Встал вопрос о возведении теннисного центра. Девять лет ждали открытия центра. И вот свершилось. Полгода назад он распахнул двери для всех желающих. Сейчас в нем занимаются 258 детей разных возрастов, 48 взрослых любителей. Наиболее перспективных 80 детей обучают бесплатно. До недавнего времени было шесть тренеров, теперь восемь – прибыли два специалиста из Узбекистана.

Новый центр

Он – гордость всех атырауских теннисистов. Здесь есть все условия, и для Казахстана считается уникальным. Особенность в покрытии кортов. Материал, технология и даже мастера те же самые, что готовили корты в Рио де Жанейро специально для Олимпийских игр. Недавно прошел чемпионат Казахстана среди детей до четырнадцати лет. Отзывы специалистов, тренеров и самих спортсменов восторженные. В ноябре планируется еще одно первенство – уже среди детей до десяти лет. Имея такие условия, можно и замахнуться на подготовку спортсменов международного уровня. Нужно мечтать, считает Вера, и идти к мечте, не взирая ни на какие трудности. Первая ступень – вывести атырауский теннис на передовые позиции в Казахстане. И, глядя на Веру, зная ее работоспособность, подход к делу – продуманный, выверенный, невольно начинаешь верить, так оно и будет. Потому как здесь работают не просто профессионалы, а люди, преданные делу, энтузиасты, ставящие во главу угла результат.

Вырастить олимпионика

Это не просто мечта, это цель, к которой стремится тренер. А для этого нужно популяризировать теннис, привлекать к занятиям не сотни, а тысячи детей. Поиск талантов – дело кропотливое и многотрудное. «Для того, чтобы одержать в чем-то победу, должен быть план, а лучше два, а лучше три», –пишет Вера. С таким подходом к делу многого можно добиться в жизни. Асель Джумамухамбетова пишет: «Она всегда находила разные сумасшедшие стратегии, чтобы улучшить мою игру. Однозначно, она входит в группу тех людей, которые безумно влюблены в свою работу и могут отдавать всю себя ей снова, снова и снова. Было ощущение, что она –  одна из тех тренеров, для которых их спортсмен важнее семьи». Очень приветливая и добрая в жизни, она превращается в строго и требовательного, порой даже жесткого тренера во время матча или тренировок. Максимально требовательная к себе, она того же ищет в своих учениках. А об ее умении мотивировать к играм ее спортсмены могут рассказывать часами. Ученики уверяют, что есть пара фраз, которые они должны забыть и никогда не говорить ей: «я не знаю» и «я не могу». Ответ «я не знаю» раздражает ее больше всего.

В поисках формулы успеха

Любой тренер, если он хороший тренер, является психологом. Спортсмены – народ очень чувствительный, со сложным характером. К каждому из них нужен индивидуальный подход. То, что одного подвигнет на подвиги, у другого может отбить охоту заниматься спортом на всю жизнь. Обстоятельная во всем, за что берется, Вера и здесь не стала полагаться только на свой жизненный опыт. Она окончила курс по психологии в МГУ, имеет сертификат профессионального психолога. Используя знания, полученные в процессе обучения и жизненный опыт, написала книгу «ДНК победы». Книга адресована не только теннисистам и даже не только спортсменам. Прочесть ее я рекомендую любому человеку. Каждый может почерпнуть оттуда много полезного для себя. Сама Вера говорит, что целью книги является воспитать в человеке уверенность в себе. Помочь неуверенному в себе, запуганному ребенку вырасти в монстра, в хорошем смысле этого слова. Сейчас она работает над вторым проектом. Тестирует олимпийских чемпионов. «Не все зарубежное нам подходит, – говорит она, – у нас другой менталитет, другие жизненные ценности. То, что двигает Фелпсом, не будет работать в отношении наших спортсменов». Поэтому она хочет выявить моменты, которые могут быть применимы в наших условиях, через тесты, предложенные нашим чемпионам, и их ответы, пытается вывести формулу успеха для наших подрастающих спортсменов.

Стать успешным

«Вы состоялись в жизни?» – вопрос, на который я ожидал однозначного положительного ответа. Но… «Да, я состоялась как мама, у меня трое сыновей и дочка. Но в профессиональном плане многого надо ещё достичь». Всегда ставящая перед собой максимальные задачи, Вера полагает, что сможет считать себя состоявшейся, когда хотя бы один из ее учеников добьется международного признания, выиграет турнир Большего шлема или Олимпиаду. И я очень хочу, чтобы она решила эту задачу, ведь учит она наших – атырауских детей. Но, мне кажется, что всем, кто занимался и занимается у нее, уже повезло. Потому что она стремится воспитать в своих подопечных не только спортсмена, но и человека – честного, уверенного в себе, знающего, чего он хочет в жизни и как этого добиться. Она дает детям путевку в жизнь. Ведь великими спортсменами становятся единицы, а успешным в жизни может стать каждый. Этому учит своих ребят тренер Вера Тихомирова-Брегвадзе.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Прикаспийская коммуна