Бились до конца

Бились до конца Новости

Сезон 2017-2018 для хоккеистов «Бейбарыса» закончен. Впервые за всю историю команда завоевала бронзовые медали чемпионата Казахстана. До этого за восемь сезонов клуб дважды становился вторым и трижды праздновал победу.

По регламенту на первом и втором (гладкий чемпионат) этапах команды провели по 54 матча, по итогам которых были составлены пары на плей-офф из лучших восьми команд. В четвертьфинале наш «Бейбарыс» сошелся с петропавловским «Кулагером», серия длилась до четырех побед.

Первые игры для атырауских хоккеистов выдались очень сложными. Первые же две игры в гостях показали равенство сил. Правда, в стартовом матче родные стены не помогли «скакунам». Забросив по шайбе в каждом периоде, наши любимцы заслуженно выиграли 3:0. Во втором же поединке, как говорится, нашла коса на камень. Атаковали команды активно, создавали много моментов. Но в этот день вратари были на высоте, а ворота заколдованы. Шестьдесят минут чистого времени зрители не скучали, но и заброшенных шайб не увидели. Но в плей-офф не бывает ничьих, и в овертайме счастье улыбнулось хозяевам.

После такой игры в гостях болельщики вправе были ожидать двух побед дома. Но в Атырау команды как бы поменялись местами. На 16-й минуте «Кулагер» открывает счет, бело-зеленые восстановили равновесие во второй двадцатиминутке. А вот за две с небольшим минуты до конца матча гостям удалась результативная атака. Истомин, главный тренер «Бейбарыса», пошел на риск, на последних секундах заменив вратаря на шестого полевого игрока. Впрочем, риск не оправдался, а, наоборот, сыграл в пользу гостей, которые сумели катнуть шайбу в пустые ворота – 1:3, «Кулагер» выходит вперед в серии. На следующий день нефтяники показали, кто в доме хозяин – счет 4:2, и интрига только возрастает, а серия возвращается в Петропавловск.

И опять напряженнейшая игра. При практически равной игре пятый матч остался за хозяевами – 2:1. А общий счет в серии становится 3:2, не оставив «Бейбарысу» путей к отступлению. По интриге, напряжению и развитию событий шестой матч стоит особняком в этой серии. Атыраусцы бились с отчаянностью обреченных: дважды в этом матче «Кулагер» выходил вперед, и каждый раз хоккеисты с берегов Жаика восстанавливали шансы. Игра перешла в овертайм, на двенадцатой минуте которого атыраусцы оказались в меньшинстве, кое-кто из персонала мысленно паковал уже чемоданы (сам признался) в предчувствии окончания сезона. Но с этим не согласился Булат Хамматов. Не отличавшийся результативностью в течение всего сезона хоккеист, в самый ответственный момент взял игру на себя и активными действиями вынудил ошибиться голкипера хозяев, став героем вечера.

Таким образом, решающий – седьмой матч серии игрался в Атырау. После драматичной победы накануне, дома «Бейбарыс» решил не испытывать нервы своих болельщиков. После «сухого» первого периода хозяева активизировались и на 25-й, а потом, на 28-й минуте, довели счет до 2:0. Причем, во втором случае грубо ошибся вратарь гостей. И хотя вскоре скакунам удалось отквитать одну шайбу, вернуть интригу матчу у них не получилось. Уже через минуту разница в две заброшенные шайбы была восстановлена, и цифры на табло больше не менялись.

«Бейбарыс» в полуфинале

Тем временем следующий соперник наших хоккеистов – фарм-клуб «Барыса», играющий во втором по значимости турнире в мире – КХЛ (Континентальная Хоккейная Лига), «Номад» уже неделю отдыхал в ожидании. Дело в том, что в противостоянии с рудненским «Горняком» астанинцы не испытали особых проблем, всухую обыграв в серии: 2:0, 3:1, 5:1 и 5:2. По итогам гладкого чемпионата «кочевники» заняли первую строчку в турнирной таблице, причем отрыв от наших хоккеистов составлял аж 24 очка. Вот с такой командой, да еще и изрядно отдохнувшей, предстояло бороться «Бейбарысу» за выход в финал.

И снова игры на натянутых нервах. Серия началась в Астане, но для наших хоккеистов нет ни авторитетов, ни хозяев. В первом матче командам пришлось сыграть один час и сорок восемь минут, чтобы определить победителя. Основное время игры закончилось вничью 2:2. А вот на 108-й минуте Евгений Чемерилов нашел-таки брешь в обороне «Номада». Но в повторном противостоянии сильнее оказался соперник – 2:1. В третьей игре был зафиксирован рекорд чемпионатов Казахстана по продолжительности матчей. Обменявшись голами в первых двух периодах, команды выдали сто пять минут безрезультативной игры. И только на 130-й минуте матча, то есть в четвертом овертайме, «Номаду» удалась результативная атака. Обидное поражение не сломило нефтяников. На следующий день наши оказались сильнее – 2:1, и счет в серии вновь стал равным.

Пятый матч игрался в столице. Снова овертайм и снова сильнее соперник. По регламенту чемпионата, начиная с полуфиналов, команды в начале проводят по две игры подряд в одном городе, и при ничейном результате решающие встречи проходят по одной попеременно. Повторялась история с «Кулагером», в шестой игре проигрывать было нельзя. Заряженность на результат проявилась в начале второго периода. Вадим Митряков реализовал большинство. Этот гол оказался последней заброшенной шайбой «Бейбарыса» в сезоне 2017-2018. Хозяевам удалось удержать счет и одержать победу. Но в решающем – седьмом – противостоянии кочевники сумели провести три безответных шайбы. Но такой счет отнюдь не говорит о безвольной сдаче матча. Хозяева в самом начале сумели завершить атаку голом, а спустя минуту воспользовались грубой ошибкой нашего стража ворот. Но до конца игры оставалось еще 58 минут. Все это время «Бейбарыс» провел в поисках путей для реализации своих моментов. Но в этот день то ли шайба была заколдована, то ли ворота соперника, да и поймавший кураж страж ворот кочевников Мальгин сыграл на редкость удачно. А третий гол астанчане забили уже в пустые ворота, когда наши пытались спасти игру с помощью шестого полевого игрока.

Главный тренер «Номада» Георгий Верещагин не скрывал своего удовлетворения от результата противостояния:

– Очень тяжелая серия, все игры встык, в одну шайбу. Периодов мы наиграли массу. Благодарен парням, выдержали, проявили настоящий мужской характер, был коллектив, который воевал на льду друг за друга, не было посторонних, все жили одним желанием выиграть и пройти в финал.

За волю к победе!

Наставник «Бейбарыса» Александр Истомин был естественно расстроен, но ни в чем никого не упрекал: «Хорошая серия, как и предыдущая, для «Бейбарыса», все дошли до седьмого матча. Как бы то ни было, хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за волю к победе, за характер, за игры. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, которую они нам оказывали на протяжении всего сезона. Разбирать ошибки не буду. По всей серии итог подведен – «Номад» идет в финал, хочу поздравить их. Мое мнение такое: кто выиграл серию, тот и сильнее, значит «Номад» был сильнее, удачи им в финале».

В завершившемся сезоне у команды были всякие игры. Были обидные поражения и победы на зубах. Были взлеты и падения. И ни разу команда не услышала обидных слов от болельщиков в свой адрес. Немногочисленная армия поклонников всегда была лояльна, прощала поражения, радовалась победам. И благодарность главного тренера в адрес болельщиков – это не формальность, это слова, сказанные от души. Мы тоже не будем делать выводы, разбирать ошибки. Наши хоккеисты показали игру высокого уровня, на равных противостояли лидеру сезона. Чуточку не повезло. Тем больше будет спортивной злости в следующем сезоне.