Казахские песни помогают учителю НИШ из Филиппин освоить язык

ZHarajsyn Foman Культура

Учитель математики Назарбаев Интеллектуальной школы Фоман де Лакруз усердно учит казахский. Самое интересное в том, что преподаватель осваивает навыки общения на государственном языке через популярные хиты казахстанских звезд, не посещая специальные курсы.

Пять лет назад Фоман де Лакруз приехал из Филиппин в Казахстан. Его первый опыт начался с Карагандинской НИШ. Но привыкшему к тропическому теплому климату филиппинскому гостю карагандинские морозы пришлись не по душе. Узнав о том, что в НИШ Атырау требуется учитель математики, а там более благоприятный климат и много иностранцев, Фоман приехал в наш город.

Как отмечает международный учитель, быстрому освоению казахского языка и навыкам общения на нем способствовала и особенность региона. В Атырау многие говорят на казахском.

– В работе и в практике преподавания казахский язык дается несложно, – отмечает учитель, который с удовольствием поет «Ханшайым» Г. Жанай, «Адам бопжаралғансоң» К. Маханова, «Жараламағын» в исполнении Аши Матай и Арман Коныр. – Мне нравится петь на казахском, дарить приятные эмоции зрителям. Новую песню разучиваю буквально за неделю. Каждый день смотрю и слушаю композиции, репетирую для выступления в школьном конкурсе талантов.

Фоман де Лакруз также поет песни на русском, английском языках и теперь уже скоро запоет на французком. Все песни он помнит наизусть и категорически отказывается от фонограммы, предпочитая исполнение вживую.

– Нередко я пою на свадьбах и торжественных мероприятиях. Это нравится гостям. Поначалу для меня было немного странно, что люди дают деньги в виде приза, ведь порой у меня получалось совсем не так, как хотелось бы исполнить. В таких случаях бывает неловко. Но казахи очень щедры. Кстати, порой люди бывают шокированы, что я пою на их языке. Многие даже не предполагают, что я филиппинец, – рассказывает он.

А для нас важно, чтобы у человека был не только голос, но и душа пела. Как в случае с Фоманом.

Ануар ДЖАМАНКУЛОВ,

пресс-секретарь НИШ г. Атырау

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна