Жара «Терендеза»

IMG 20180215 WA0012 Культура

Атырауские армяне устроили свой День влюбленных, или как называется праздник официально «Терендез», пригласив прыгнуть через костер – главный «атрибут» обряда – не только армянские влюбленные пары, но и казахов, русских и представителей других национальностей.

В середине февраля, уже по сложившейся традиции, члены армянского этнокультурного объединения «Таврос» совершили красивый и древний обряд – «Терендез».

Как рассказала нам одна из лидеров молодежного крыла «Тавроса» Грета Арутюнян, армяне – народ, который помимо современных праздников соблюдает и те, что дошли к нам от предков. Один из них и есть «Терендез».

– Этот день уходит своими корнями в древние, дохристианские времена. Согласно языческим верованиям армянского народа, в этот день проводились специальные ритуалы, призванные послать хороший урожай в новом году. Для этого крестьяне собирали около дома большие стога сена. С принятием христианства стог сена превратился в костер, – рассказала нам Грета. – Теперь же этот праздник носит несколько другой характер и обращен в большей степени к влюбленным парам, молодоженам. Костер же по-прежнему остался главным атрибутом торжества.

Через него во время праздничной церемонии юноши и девушки прыгают, взявшись за руки. Считалось, что если им удастся не разжать рук во время прыжка, то их семейная жизнь будет долгой и счастливой. На «Терендез» в этом году удачно прыгнули через костер порядка десяти молодых пар, обряд проходил на территории Дома дружбы.

После обряда председатель «Тавроса» Гагик Плузян, коротко поведав о работе его ЭКО,  пожелал успехов, благополучия и хорошего урожая в дом.

На «Терендезе» были игры, состязания. А еще одной молодой супружеской паре был вручен талисман-ангелочек. Теперь молодожены должны год беречь талисман – не ссориться, совершать добрые дела и уже в следующем году, на новом «Терендезе» ангелочка передать другим влюбленным.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна