Здравствуйте! Я — сосед Соседов!

Iz dali dalney o rodnyih beregah Культура

Новогодняя ночь — прекрасная возможность познакомиться с соседями, узнать, кто есть кто. Не зря в народе говорят: «Сосед ближе дальнего родственника». Для встречи наступающего года это хорошая компания.

Уже много лет подряд жители села Кокарна Кенузекского сельского округа вместе встречают Новый год. Не весь населенный пункт, конечно, но многие ходят друг к другу в гости. Среди них и наша читательница Иралия Хамидуллакызы, которая рассказала о своих дружных и отзывчивых соседях.

— У нас очень дружный участок, всего 92 двора на 168 участках. Часть живет в городе, приезжают только в теплое время. Но большинство проживают здесь круглый год и всегда встречают Новый год вместе. Как-то решили, что 2017 год встречаем в доме Мирзоевых — Рахифа и Флюры. Наша компания — Света и Раис, Артем и Анар, Валерий Петрович с Маргаритой, я — всего около десяти человек, представляющих разные национальности. И, соответственно, кухня разнообразная. Натопили в предновогоднюю ночь баню, а потом мы завалились к ним домой вместе встречать Новый год, Рахиф поставил самовар на углях. Денег не собираем, каждый приносит из дома кто что может. Меня все просят испечь фирменный кудрявый пирог. Почему кудрявый? Верхний слой я пропускаю через мясорубку. Получаются кудряшки. Каждый за новогодним столом вспоминает, как встречают год в их народе. Корейцы, например, отмечают в феврале, для азербайджанцев — это Наурыз. Но все вместе дружно встречаем Новый год с 31 декабря на 1 января. Обязательно дарим друг другу подарки.

— 2018 год мы встречали в семье Перечесян, — вспоминает Иралия Хамидуллакызы. — Тоже очень весело было. Все приносим из дома продукты, причем все они натуральные, собственного производства. В прошлом году мы хорошо постреляли, салютов и фейерверков было очень много. Рядом с нашими дачами — дачи химиков и рыбников. И у нас своего рода соревнование — у кого ярче и лучше фейерверк.

Встреча Нового года — это лишь часть жизни соседей из садоводческого участка «Кокарна». Этим летом обществу исполнилось 40 лет. Тоже собрались и отметили всей улицей. Накрыли прямо посередине улицы большой дастархан. Устроили соревнования — бег с коромыслом, в мешках, перетягивание каната, лучшие музыкальный и танцевальный номера.Отличившихся ждали призы в виде бытовой техники. На призы были использованы взносы с участка. Кто регулярно делает взносы, может смело рассчитывать на хорошую помощь от общества. Это и полив сада-огорода, и обслуживание коммуникаций, дорог и многое другое.

Несколько лет назад к ним переехала молодая семья Шунгуловых, Кайрош и Разия с двумя маленькими детьми. В 2017 году их домик сгорел дотла — успели только выскочить кто во что был одет. И в тот же вечер кто-то из соседей бросил клич — поможем семье кто чем может: одеждой, продуктами, деньгами, стройматериалами. В итоге к первым холодам Кайрош отстроил небольшой домик. А молодая семья, вмиг потерявшая все, приоделась. И даже пятилетний Владик, внук Иралии Хамидуллакызы, не остался равнодушным к трагедии, отдал сыну Кайроша свой любимый велосипед. Вот такими должны быть настоящие соседи.

А совсем недавно соседка Айжан женила сына. Украли невестку, сыграли свадьбу, гуляли от души. А потом уже поехали к новым сватам знакомиться.

— Все зависит от самого человека! — несколько раз во время нашей беседы повторила наша рассказчица. — Хочешь к себе хорошего отношения — будь таким сам, хочешь позитивчика — сам делись хорошей энергией. Мы вместе не только на Новый год, но и весь год. Все лето и осень у нас идет обмен урожаем — у кого что побольше взрастет, делится с остальными. Варенье варим в огромных кастрюлях, чтобы всем досталось.

Последовать примеру Иралии Хамидуллакызы и их соседям можете и вы, уважаемые читатели. Даже если вы не знаете рядом живущих людей, загляните к ним на огонек и скажите простую фразу: «Здравствуйте. Я –сосед Соседов. Давайте знакомиться». И даже если у вас совершенно другая фамилия, это не имеет значения. В новогоднюю ночь возможно все.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна