За чистоту родного края

ANU 1525 Культура

Подумалось как-то: вот бы всем жителям относиться более ответственно к чистоте нашего края, беречь ту среду, в которой живем. Ведь дело нехитрое, нужно просто не мусорить, не ломать и не рубить деревья, не убивать животных.

К сожалению, реальность час­то подкидывает нам примеры иного характера.

В черте города Атырау, с нас­туплением ледостава, дети и взрослые забавляются, спускаясь на всевозможных приспособлениях по береговым плитам реки Урал. После таких развлечений оставляют за собой пакеты, картоны, используемые для спуска с «горки». Мы просим горожан убирать за собой и не оставлять мусор. Ведь не за горами весна, начнется распаление льда, и весь брошенный вами отход поплывет в воду.

Не раз в средствах массовой информации говорилось об ограничениях и запретах в период ледостава для рыбаков-любителей. Вторник и среда –запретные для рыболовства дни. Эти правила действуют уже десятилетиями. Однако не все их соблюдают.

Атырауская областная инспекция лесного хозяйства и животного мира (бывшая рыбоохрана) следит за сохранением животного мира, лесного и охотничьего хозяйства, в том числе рыбных запасов региона.

Наши специалисты борются с браконьерством, ведут контроль за гидрологическим и гидрохимическим состоянием водоемов. В период ледостава пробиваются майны, проводится аэрация воды, отбираются пробы воды на анализ, тем самым создаются благоприятные условия для зимующей рыбы. А в период нереста создаются условия для пропус­ка производителей ценных видов рыб на нерестилища.

С потеплением многие жители нашего города выезжают на пикники. Всем нам хорошо знакомый участок Бугорки после таких походов превращается в помойку. К сожалению, до людского сознания до сих пор не доходит, что за ними никто не придет и не уберет оставленный ими мусор. Людям надо просто оглянуться вокруг и понять, что природа и мы — одно целое, один большой организм.

Акжан ЗУЛКАРОВА,

главный специалист отдела Атырауской

инспекции лесного хозяйства и животного мира

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна