Яркий мир Айман

Яркий мир Айман Культура

Как хорошо быть художником! На улице сырость, туман, дожди, а ты взял кисть и нарисовал солнце, лето и пляж! Хочу, и все! Художница Айман Мангистауова так и поступает – она не только рисует на холсте, но и раскрашивает стены в домах, квартирах, при помощи 3D технологии, тогда рисунок кажется живым и объемным.

Но путь к своей мечте у нее был через учебу и труд. Рисовать Айман любила с детства и, кажется, уже понимала, что это ее призвание. Поступила, сдав благополучно экзамены, в Малую академию искусств, а потом и в наш Атырауский университет имени Халела Досмухамедова. Окончив его, работала в детских садах, вела кружки изобразительного искусства. Работать с детками продолжает и поныне. На мой вопрос о сложностях работы с детьми отвечает, что, конечно, есть свои сложности, но ей это нравится. Сегодня у нее уже есть свои ученики.

«У сегодняшнего поколения детей совсем другое восприятие мира. Чаще всего они рисуют в стиле сюрреализма и экспрессионизма. Для ребенка нарисовать целую композицию не составляет труда, если, конечно, он освоил приемы художественного мастерства».

По словам художницы, атыраусцы стали уделять больше внимания всестороннему развитию детей, многие приводят детей в кружки рисования. На мой вопрос о пользе таких занятий отвечает: «Во-первых, рисование помогает формированию в будущем красивого почерка – если ребенок уверенно держит кисть, то он ладит и с ручкой. Во-вторых, развивает фантазию, в-третьих, помогает вылить свои чувства на бумаге. В наше время дети мало общаются, и им порой трудно изложить свои мысли. А рисование самый легкий путь для них. Я рекомендую родителям дать детям бумагу и карандаш, пусть они нарисуют, как могут, свое настроение, вы получите много полезной для себя информации».

Взяв в руки картины, разглядываю работы детей и ничего не понимаю, все так сложно. «Да, для простого человека сложно прочитать мысли ребенка. А для художников все понятно», – улыбается Айман. К ней приходят заниматься детки с 5-ти лет. И они уже имеют свое понимание мира.

Айман до сих пор совершенствуется.

– Я всегда советуюсь со своим преподавателем Айсой Утаралиевым из университета и прошу помочь советами. Не так давно решила освоить технику 3D. Он нашел время и прямо в университете на одной из стен показал мне эту технику, – рассказывает ­Айман. – Первый эксперимент провела у себя дома, когда на свой страх и риск нарисовала картину у себя на кухне. Потом в одной из комнат. А дальше пошли заказы. Сегодня подобные картины используют вместо надоевших обоев многие горожане. А рисунок выбирают либо в Интернете, либо сами фантазируют.

Впрочем, носить хорошее настроение можно и с собой, например, если нарисовать что-либо на своей футболке. Как говорит Айман, всему этому можно научиться.

Вот так и получается, что ­Айман научилась рисовать для себя, но помогает раскрашивать жизнь людей в разноцветные яркие краски. И все ей нипочем – ни осень, ни холода, потому что если надо, то прямо дома у каждого из нас круглый год будут цвести сады и светить яркое солнышко.

Советы от Айман:

Если вы надумали самостоятельно нанести рисунок на стены, помните, что он должен быть соразмерным. Краски используют акриловые, матовые. Вначале наносится рисунок карандашом, только потом он закрашивается. Если не хватает фантазии, можно посмотреть эскизы в Интернете.

* * *

Чем отличается живопись от рисунка? В первом случае используются масляные, акварельные краски, гуашь. Во втором – используется карандаш. Этот рисунок можно штриховать тем же карандашом.

* * *

Если у ребенка есть склонности к рисованию, желательно их развивать. Пусть «выплеснет» на бумагу свое настроение. В продаже имеются специальные раскраски для самых маленьких. Не надо покупать краски, достаточно окунуть кисточку в воду и обвести рисунок, и краски проявляются на бумаге.

Гульжан Елешева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна