«Я знаю, все в моих руках…»

342d3wwrew Культура

В этом году столице нашей Родины Астане исполнилось 20 лет. Конечно, судя по возрасту, это город активной молодежи, тех, которые хотят и могут отдавать свои силы и творчество на благо страны, получая взамен возможности развития, интересные проекты и удовольствие от самореализации. Наша молодая столица растет вместе с ровесниками Астаны. И, согласитесь, звание ровесника столицы не только почетно, оно ко многому обязывает – быть конкурентными, лучшими, бороться и побеждать.

20-летняя атыраучанка Лианна Плузян – прирожденный музыкант, так она сама говорит о себе, окончила музыкальную школу имени Курмангазы по классу фортепьяно. В прошлом году представляла Атырауский регион на Международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, а в этом – на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

– Принимать участие в таких масштабных мероприятиях для меня очень волнительно и почетно! – говорит ровесница Астаны. – Я горжусь, что выступала перед самим Президентом страны, и могу сказать, что все мои главные события в музыкальном творчестве случились именно в столице.

Петь и выступать на различных мероприятиях Лианна начала в 4 года. А в Астану девушка впервые попала, когда училась в 9-м классе. Она стала дипломантом республиканского конкурса «Жарқын болашақ», где спела песню на казахском языке «Саржайлау». А потом в 2017 году был фестиваль «Бiз қазақ халқымыз» Ассамблеи народа Казахстана. В ее музыкальной копилке есть участие и в заграничных конкурсах: «Х-фактор», который проходил в Армении в 2014 году. И где бы ни выступала Лианна Плузян, она везде и всегда представляет Республику Казахстан.

– Я родилась и выросла в Казахстане и для меня, армянки из Атырау, другой Родины нет, – говорит девушка. – Жить в дружбе и согласии с людьми разных национальностей под одним мирным шаныраком для моей семьи – это не просто слова. Мои родители переехали в Атырау в 90-х годах, когда в Армении были непростые «темные» годы (развал Советского Союза, война в Нагорном Карабахе, блокада). Я благодарна, что именно на атырауской земле могу реализоваться как личность, осуществить свои мечты и заниматься любимым делом. Сегодня для этого в Казахстане созданы все условия, особенно для молодых амбициозных людей. Надо только трудиться.

Сейчас Лианна Плузян учится в Атырауском госуниверситете имени Х. Досмухамедова на 4-м курсе, работает в Воскресной школе при армянском этнокультурном объединении «Таврос», преподает вокал, занимается благотворительностью, участвует во всех городских, областных и республиканских мероприятиях. И, конечно, мечтает. Как же в 20 лет без нее, без мечты.

– Мечтаю открыть свою школу вокала, чтобы всех, кто любит петь, научить пению. Хочу саморазвиваться, пробовать что-то новое, путешествовать. Ведь 20 лет – это большие возможности, все в наших руках!

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна