Высота Кабдолова

ЕАС 168 Культура

Торжественные мероприятия в честь нашего земляка, выдающегося писателя и ученого Зейнуллы Кабдолова, которому в эти дни исполнилось бы 90 лет, продолжаются в нашей области. 12 декабря в Казахском областном драматическом театре имени Махамбета был презентован документальный фильм о писателе, а также состоялось театрализованное представление, где актеры театра дали собственную трактовку личности академика. Гостей вечера памяти поприветствовал глава региона Нурлан Ногаев.

– Выбрав однажды профессию инженера, но затем прислушавшись к своей природе и внутреннему голосу, Зейнулла Кабдолов круто повернул свою жизнь, взявшись творить. И так мастерски он это делал, что сила его слога заставляла оживать картины! И как сегодня нам не хватает таких людей, такого уровня и высоты, как Зейнулла ага, – отметил Нурлан Ногаев. – Насколько востребован был бы опыт такой личности, когда мы говорим о необходимости духовной модернизации. Ведь сама его жизнь – уникальный пример личностного роста. Концепция развития нашего государства направлена на развитие человеческого капитала, нравственное и патриотическое воспитание молодежи. И это мероприятие, эта наша встреча – как дань уважения, как сохранение памяти о таких людях, каким был и навсегда останется в нашей истории Зейнулла Кабдолов.

Краски художника слова

Зейнулла Кабдолов любил жизнь, ценил людей, почитал творцов. Но особенно он боготворил Мухтара Ауэзова, который для Кабдолова, как и для всех нас, был признанным классиком. Об этом вспоминает писатель, заслуженный деятель Республики Казахстан Мереке Кулкенов:

– Зейнулле Кабдолову посчастливилось общаться с Мухтаром Ауэзовым. И когда мы узнали об этом, для нас сам Зейнулла ага стал классиком, он был как живая история, как современник Ауэзова, который для него всю жизнь оставался кумиром. Кабдолов хотел думать как Ауэзов, хотел писать как Ауэзов, он стремился к тем же вершинам. А самое главное – он хотел любить людей, свой народ так же, как и Мухтар Ауэзов. Такие люди, как Зейнулла Кабдолов, с которым мне посчастливилось близко и долго общаться, рождаются очень редко. Он много сказал, но, думается, и много чего осталось у него недосказанного, того, что он не успел… У него был настолько богатый внутренний мир, настолько глубоки были его переживания… и все это, к сожалению, ушло вместе с ним.

Да, такие личности, такие особенные люди, как Зейнулла Кабдолов, стали сокровищницей нации.

– Я по специальности художник, – представился еще один гость конференции, писатель, лауреат Государственной премии РК Алибек Аскаров. – Некоторые были против моей писательской деятельности. Говорили, мол, ты же художник, вот и продолжай рисовать, писательство не твоя стезя. Я хотел развернуться и уйти, но Зейнулла Кабдолов меня остановил: «Никого не слушай, пиши. Ты – художник, у тебя видение мира должно быть интересным, краски по-другому будешь смешивать». То есть как бы благословил меня. С тех пор я пишу, и должен вам сказать, меня признали.

Такими воспоминаниями поделились со сцены драмтеатра участники торжества, выразившие признательность атырауской общественности за еще одну страничку в истории в память о Зейнулле Кабдолове.

Рождённый удивлять и восхищать

12 декабря в Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова состоялась научная конференция на тему «Научное наследие академика Зейнуллы Кабдолова и вопросы казахского литературоведения». В работе конференции приняли участие заместитель акима области Нурсауле Сайлауова, а также профессора ведущих казахстанских вузов, в том числе Сеит Каскабасов, Жангара Дадебаев, Жумат Тилепов и другие.

Актовый зал университета был переполнен, свободных мест не было. Студенты с интересом слушали доклады именитых ученых, которые учились, как отметил известный поэт-сатирик и общественный деятель Амирбек Копенов: «у тех, кто в свою очередь учился у великого Мухтара Ауэзова». Темы докладов также были разнообразны и охватили все стороны творчества именитого академика, докладчики делились воспоминаниями о встречах с маэстро, вспоминали случаи из жизни. Как сказал, обращаясь к аудитории ректор Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Абзал Талтенов: «Такие подробности из жизни Зейнеке вы нигде не прочтете». Действительно, выступления докладчиков будут способствовать развитию интереса подрастающего поколения к личности академика, к его научному и художественному наследию. Слушатели увидели Зейнуллу Кабдолова не только как ученого, но и как друга, учителя, семьянина.

«Зейнулла Кабдолов явился на этот свет, чтобы удивлять и восхищать казахов», – сказал в своем выступлении Жумат Тилепов. И у Зейнеке это получилось. В ходе конференции мы еще раз в этом убедились.

Марина КУАНЫШЕВА, Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна