Вкус лета…

вкус лета Культура

 

Эх, бросить бы все и окунуться в эту картину! В отпуск, в аул, чтобы речка текла спокойная, тихая, светлая. Чтобы трава по пояс, чтобы от запаха полыни кружилась голова. Сесть вечерком с удочкой на берегу, и даже назойливый писк комаров не испортил бы настроения.

 Пить по утрам парное молоко и искупаться в прохладе и босиком пройтись по утренней росе. Закрою глаза и вижу эту блаженную картину. Бесконечная степь за рекой, солнце, медленно всплывающее из-за горизонта, и небольшой табун под присмотром жеребца – вожака косяка. Кобылицы лениво пасутся, пользуясь утренней свежестью, носятся жеребята, задрав хвосты. И только он, длинногривый, косматый, не щиплет траву, настороженно смотрит вдаль и прядет ушами, вслушиваясь, и нервно бьет копытом.

 А вот, поднимая пыль, пастух выгоняет коров на пастбище. Животные бредут медленно, словно не проголодались за ночь. Проспавшая хозяйка торопит свою буренку, догоняя стадо…

 А ты, выспавшийся (во дворе на чистом воздухе спится крепко, сон здоровый), размышляешь, чем бы сегодня заняться. И от всего этого, от праздности не чувствуешь себя виноватым: то ли от сознания заслуженности безделья, то ли от того, что знаешь – недолго продлится это райское наслаждение. Скоро снова в городскую суету, где в вечной погоне за жизненными благами не замечаешь ни красот природы, ни мимолетности жизни. Только горячее дыхание асфальта и бесконечный поток машин.

 Эх, бросить бы все…

Кайрат САТАЕВ

Фото Максима Стадниченко

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна