Великий из Младшего жуза

Великий из Культура

Исторический документ Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» я оцениваю как научный труд. На мой взгляд, он содержит в себе некий заряд, который поднимает дух, пробуждает сознание всего казахского народа. Имена батыров и биев, боровшихся за свободу и независимость казахского государства, начали несправедливо забываться. Радостно видеть, что в последнее время на страницах печатных изданий появляются статьи об истории нашего народа, о личностях, которые ее вершили.

 Статья председателя Атырауского областного суда Жаксылыка Аланова «Завораживающая речь Айтуара би», выступление пенсионера Базара Амирова и жителя аула Есбол Темиржана Есенгалиева об Айтуаре би как легенде народа, разгорячили мою кровь и разбудили дух. Поэтому и мне пришлось взять в руки перо.

Имя Айтуара би внесено в энциклопедию Атырауской области, где написано, что «Айтуар би (1783-1856) – один из знаменитых биев на территории Жайыка (р. Урал), из рода Бериш-Себек. Он один из двух биев, о которых в народе говорят: «Из Беришов — Есет, Айтуар». Особенно отличился он во время восстания под предводительством Исатая и Махамбета, где своими пламенными речами и красноречием поддерживал дух участников восстания».

Айтуар би в 1783-1856 годы проживал на обширных территориях Махамбетского, Индерского, Кызылкогинс-кого районов нашей области. Он был честным, справедливым и авторитетным бием (судьей). Вместе с Есетом Караулы был провозглашен советником Баймаганбет султана (Айшуаков) в Младшем жузе (среди родов Жетыру, Байулы, Алимулы) и считался авторитетной личностью своего времени. Прах его покоится на кладбище «Алтын» в 6 км от аула Есбол.

В трудах писателей родословных летописей Б. Коркытова, З. Ахметжанова, К. Медиханова, Г. Жумашева, А. Габдуллина, И. Есхожина подробно описано, как Айтуар би умел грамотно и справедливо разрешать споры, не допускать кровопролития, когда захватническим образом на берегу реки Урал поселились казаки. По полученным от царя мандатам они захватывали лучшие земли и притесняли местное население. Между есаулами и казахскими вооруженными отрядами нередко случались стычки. Однако Айтуар би не допустил между ними кровопролития. Именно он написал русскому царю письмо, в котором описал все происходящие события.

Казахский судья вел переписку с образованными и интеллигентными людьми Российской империи, выписывал оттуда книги, газеты, журналы и был в курсе политико-экономического, социального положения царской России. Благодаря своим познаниям Айтуар би пользовался большим уважением и авторитетом. Когда в Младшем жузе усилились межродовые распри, Айтуар би умело убеждал людей сохранять мир. Он не разделял людей по роду, богатству и положению, не брал взяток, был чист на руку, честен и справедлив. Поэтому народ единодушно и беспрекословно выполнял решения бия. До сих пор казахи помнят, как он спас от неминуемой смерти Турлан батыра, сына Асау би. «Простой народ принадлежит хану, земля же принадлежит народу» – этими словами Айтуар би прекратил тяжбу и междоусобицы.

Исходя из всего сказанного, я предлагаю в назидание потомкам и в память о делах нашего знаменитого земляка поставить ему памятник или назвать в его честь аул, в котором он родился. Что нам мешает сделать это сейчас?

Я надеюсь, что акимат и маслихат Махамбетского района поддержат мое предложение, и имя Айтуара би станет известно нашему молодому поколению, которым и предстоит вершить историю современного независимого Казахстана.

Сергей АЛПАТАНОВ,

 пенсионер, ветеран труда,

Почетный гражданин Индерского района

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна