Вам в подарок кюи

Vam v podarok kyui Культура

В предпраздничные дни в рамках Дня Первого Президента РК учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы провели флешмоб «Ұлы дала мұрагерлері» («Наследники Великой степи»). Юные домбристы из НИШ исполнили знаменитые произведения Курмангазы «Балбырауын» и «Адай» в одном из торгово-развлекательных комплексов города. Такой флешмоб организовывается и проводится уже четвертый год подряд во всех Интеллектуальных школах.

— Цель данного проекта — поздравление общественности с праздником — Днем Первого Президента, а также ознакомление общественности с юными талантами нашей независимой страны, — подчеркнул директор Назарбаев Интеллектуальной школы г. Атырау ­АйдарбекАйтпукешев.

Отличие этого флешмоба от предыдущих – в его масштабности. В этот раз участвовали полторы тысячи учащихся, искусно исполняющих кюи, всех региональных НИШ. Среди них ТомирисКушекенова, ученица 7 класса. На домбре она играет с семи лет, девочку научила мама Алия, музыкант по специальности, а потом родители записали девочку в музыкальную школу. Любит тихую спокойную музыку.

— Вообще-то, я больше люблю футбол, — признается еще один участник флешмоба семиклассник Санжар Карим. – Но когда предложили сыграть в канун Дня Первого Президента, с удовольствием согласился. Захотел порадовать деда Карима, мы вместе играем на семейных торжествах.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна