В ПОХОД — ЗА ПРАВДУ

Спектаклем «Правда — хорошо, а счастье лучше» по комедии Александра Островского открыл гастроли в Атырау Уральский театр драмы, кстати, носящий имя этого выдающегося драматурга. Очередной раз зрители убедились в истинном таланте актеров, с творчеством которых мы имеем возможность знакомиться довольно часто, так как входим в сферу их гастрольной деятельности, а также в прозорливости, глубоком знании людей драматурга Островского, в силу чего его произведения, созданные более двух веков назад, совершенно актуальны и интересны и сегодня.

Сразу хотелось бы отметить оригинальную работу постановщиков. Они сумели очень интересно решить мизансцены, причем довольно скупыми сценическими средствами. И костюмы, соответствующие моде того времени, тем не менее, не слишком ярки и громоздки, не отвлекают внимания от сути спектакля. А суть-то его в том, что, как, впрочем, и сегодня, идет борьба между двумя нравственными началами. Честный до наивности, Платон Зыбин, как он называет себя Патриот, пытается выстоять в противоборстве с «погубителями отечества», со своими антиподами — хитрецом и прожигателем жизни купцом Барабошевым, с расчетливой его матерью Маврой Тарасовной, строящей планы, как выгоднее отдать внучку замуж. Хоть за старика-генерала, лишь бы прибыль посолиднее получить. И им под стать их прислужники — плут и мошенник приказчик Никандр Мухояров, подбивающий Платона на жульничество и подлог с документами, садовник Глеб Меркулович, удачно наладивший «собственный бизнес» по торговле яблоками, сторожить которые приставлен. Так и хочется воскликнуть «Ба, знакомые все лица!», вернее, истории. Сколько мы сегодня слышим о плутнях и аферах нечестных бизнесменов и мошенников.

Но, конечно, при всех перипетиях жизни, утрате многих моральных качеств, незыблемыми остаются такие вечные ценности, как порядочность, честность. Не отступается от своих принципов, даже под угрозой попасть в долговую яму, Платон. Верна своей любви Поликсена, дочь Барабошева. Но, пожалуй, самый положительный, реальный, в отличие от витающего в облаках Платона, герой пьесы — это нянька Поликсены. Филицата (в филигранном исполнении лауреата премии ХIII республиканского фестиваля театров Ларисы Мухи), мудрая, добрая, прекрасный психолог, сумела «разрулить» ситуацию, предугадав, насколько смягчит нрав помещицы встреча с ее бывшим возлюбленным. Нянька решила: «Пусть ее даже выгонят «в благодарность» за 35-летнюю службу, но она защитит свою воспитанницу».

Выражаясь по-современному, пьеса заканчивается хэпи-эндом. Но зритель понимает, что помог этому случай, а не справедливость восторжествовала… И эту главную мысль озвучивает Мавра Тарасовна (ее роль блестяще исполнила заслуженный деятель культуры республики Тамара Столярова): «Правда — хорошо, а счастье лучше». Увы, так несовершенен этот мир. И надо нам всем здорово постараться, чтобы сделать его лучше.

С этой целью и ставил спектакль режиссер О.Малуша, этот замысел и воплотили, довольно убедительно, артисты — позвать нас в поход за правду. Нельзя не отметить искрометную игру заслуженного артиста республики В.Попова (Сила Грязнов), а также прекрасные работы Р.Джумахметова (Платон) и Ларина (Барабошев).
Гастроли театра продлятся до 30 октября. Актеры из Уральска нам предложат постановки по комедиям А.Цагарели «Проделки Ханумы», А.Ро «Все сначала», А.Галина «Конкурс», трагикомедии М.Ладо «Очень простая история», а также драму по книге Ч.Айтматова «Плаха». Не забыты и юные зрители – для них подготовлены три спектакля. Так устройте им встречу и с котом Леопольдом, и с Настенькой, которая чуть не стала Кикиморой.

strong>Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна