В хороводе дружбы

В хороводе дружбы Культура

В преддверии самого светлого и доброго праздника – Дня единства народа Казахстана – хочется еще раз напомнить, что праздник мира, дружбы и согласия для такой многонациональной страны, как наша, имеет огромное политическое значение. Ибо здесь проживают более 130 национальностей. Каждая из них уникальна, но на территории Казахстана все вместе это один дружный народ. И в этом заключается весь смысл первомайского праздника.

С первых дней Независимости Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание сохранению мира и межнационального согласия на нашей земле. И сегодня благодаря такому институту, как Ассамблея народа Казахстана, наша страна стала примером единства для многих стран мира. Главной задачей АНК является реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

И накануне XXVI сессии АНК, где примет участие и наша делегация, могу сказать, что Ассамблея народа Казахстана Атырауской области делает немало для дальнейшего развития межэтнического согласия, толерантности в обществе и укрепления единства народа.

В КГУ «Қоғамдық келiсiм» Атырауской области работают 19 этнокультурных объединений, работа ЭКО очень эффективна и имеет широкий общественный отклик. Основным направлением работы этнокультурных объединений является развитие языков, сохранение традиций и обычаев своих народов, одновременно способствующих формированию казахстанской гражданской и этнокультурной идентичности. В процессе работы этнокультурных объединений накоплен уникальный опыт, который является ценностью в общественной практике и заслуживает изу­чения и трансляции последующим поколениям казахстанцев.

В нефтяном регионе ко Дню единства народа Казахстана всегда организовываются прекрасные фестивали «Мы живем вместе», «Хоровод дружбы», в которых принимают участие все этнокультурные объединения. Такие же общественно значимые мероприятия ежегодно организуются в рамках проектов «Большая страна – большая семья», «Рухани жаңғыру». В текущем году при Ассамблее народа Казахстана был создан штаб молодежного движения «Жаңғыру жолы». Вместе с активистами молодежного крыла АНК был реализован проект «Қазақстанның киелі жерлерінің географиясы», который предполагал познавательные экскурсии в исторические места Сарайшык и Акмешит, вошедшие в список священных мест историко-культурного наследия нашей области. В продолжение данного проекта в этом году мы планируем организовать экспедицию в местечко Орал-Жайық.

Подводя итоги прошлого года, хочется особо отметить и работу «Совета общественного согласия», который был создан при АНК как консультативно-совещательный орган. Его цель – сохранение и укрепление межнациональных отношений, ценностей культурного наследия разных этносов, проживающих в Казахстане. Консультативный орган охватывает своей работой не только город, но и отдаленные районы области. Могу сказать, что работа активистов Советов общественного согласия районного масштаба помогает решать многие вопросы на селе. Так, например, в Макатском районе – это оказание социальной помощи малообеспеченным семьям, борьба с религиозным экстремизмом. В Махамбетском – приобщение сельской молодёжи к общественной жизни. Члены Совета обсуждали и вопросы малого бизнеса: открытие совместного хозяйства, новых видов индивидуального предпринимательства, земельные вопросы. Также ими были созданы информационные группы по разъяснению ежегодных Посланий Президента РК народу Казахстана.

Для дальнейшей эффективной работы данного учреждения в текущем году намечено открытие специальных кабинетов. Также при АНК Атырауской области создан еще один немаловажный орган – Совет матерей. В прошлом году в 7 районах области были проведены выездные расширенные заседания, семинары, экскурсии, благотворительные акции с привлечением местного населения. Но надо сказать, что в дальнейшем необходимо в работу данного органа внести коррективы. Думаю, необходимо проводить индивидуальную работу с молодыми семьями, родителями и подростками.

Время не стоит на месте, меняется мир, отношения, методы работы. И в наше динамичное современное время немаловажным социальным институтом, связанным с деятельностью АНК, является и институт медиации. Практика показала, что его взаимодействие на разных уровнях с Советом общественного согласия помогает обеспечить стабильность и согласие в обществе. Как вы знаете, в августе 2011 года в силу вступил Закон РК «О медиации», то есть внесудебное урегулирование споров и конфликтов между физическими, юридическими лицами с участием медиаторов-посредников. В этой связи в 2016 году было решено создать при АНК центры медиации, занимающиеся вопросами развития различных моделей медиации. На протяжении года подобные центры открылись во всех областях Казахстана. И в КГУ «Қоғамдық келiсiм» аппарата акима Атырауской области был открыт кабинет медиации, в котором можно было получить консультативные услуги и помощь. Также появилась штатная единица – медиатор, который был призван стать связующим звеном между центрами медиации и Ассамблеей народа Казахстана. Благодаря подписанному Верховным судом и Ассамблеей народа Казахстана меморандуму медиация вышла на совершенно новый уровень своего развития. В связи с этим в Атырауской области также было заключено множество меморандумов и соглашений о сотрудничестве между центрами медиации, региональной АНК и государственными структурами.

Не могу не сказать и об общенациональной акции «Караван милосердия». В рамках данной акции в Атырауской области в 2017 году было проведено 1751 социально-благотворительное мероприятие, при этом 76 568 человек получили помощь. Нелишним будет сказать, что на сегодняшний день в Атырауской области насчитывается 48 меценатов. Например, председатель Атырауского областного филиала Ассоциации «Барбанг» курдов Республики Казахстан А. Сеидов в парке отдыха микрорайона Авангард открыл тренажерный зал под открытым небом для людей с ограниченными возможностями. В рамках благотворительных акций спонсорами проведено 1303 мероприятия и 37 297 людям была оказана помощь различного характера.

В заключение мне хочется отметить, что казахстанцы во все времена отличались своей добротой и миролюбием. И сегодня Казахстан известен в мире как одно из передовых государств, в котором представители разных этносов уважают и чтут историю, традиции друг друга и мирно живут под одним шаныраком.

 

Жанат Доскалиева,

директор КГУ «Коғамдық келісім»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна