А АУНиГ прошел мастер-класс по приготовлению национальных блюд

Spasibo Культура

В преддверии Дня благодарности, который в Казахстане отмечается 1 марта, в Атырауском университете нефти и газа для студентов был проведен мастер-класс по приготовлению национальных блюд татаро-башкирского народа. Кулинарный мастер-класс провели представители татаро-башкирского этнокультурного объединения «Татулық».

– Ребята, приехавшие на учебу в Атырау из других регионов, покинув отчий дом, не всегда умеют готовить горячую домашнюю пищу, – говорит заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана АУНГ Л. Садыкова. По ее словам, проект имеет и еще одну цель: ознакомить студентов с особенностями национальной кухни разных этносов, составляющих многонациональный народ Казахстана, тем самым приобщиться к культуре других национальностей.

К тому же, данная инициатива – одно из направлений программы «Здоровые университеты» и, как отметила Л. Садыкова, у них имеется договоренность с руководителями этнокультурных объединений Атырау проводить подобные мастер-классы систематически.

– Мы все, конечно, пробовали татарский чак-чак, грузинский хачапури, корейские салаты, но приготовить их самим по классическим рецептам вместе с носителями культуры – это интересно, полезно и вкусно! – говорят в один голос студенты.

Разве это не повод, чтобы еще раз сказать друг другу «Спасибо»?

Еще один традиционный армянский праздник Терендез, посвященный первому дню весны, прошел во дворе здания Дома дружбы. В основе армянского древнего праздника Терендез лежит ритуал язычников – поклонение огню. Разведя на улице костер, влюбленные пары, дабы укрепить свои отношения, прыгают через него, держась крепко за руки. По древнему поверью, те, кто, перепрыгнув через костер, не отпустят руки, будут жить долго и счастливо. Испытать свои чувства решились влюбленные пары не только представителей армянской диаспоры, но и других этносов, проживающих в Атырау. Праздник получился веселым и завершился народными песнями и танцами.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна