В Атырау выберут лучший проект памятника Айтеке би

IMG 6765 26 12 18 03 22 1 Культура
В областном акимате состоялись обсуждения 10 эскизов памятника великого казахского бия и оратора Айтеке би, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.
В процессе обсуждения, с участием общественных  деятелей, искусствоведов, и представителей потомков Айтеке би, были отобраны три варианта скульптурного сооружения. Собравшиеся отметили важность доработки проектов, было решено проведение еще одного собрания, с участием самих авторов скульптур.
— Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул значение духовного наследия казахского народа в современной истории. И мы никогда не должны забывать о той роли в отечественной истории, которую сыграли великие бии. Благодаря мудрости и дальновидности, Айтеке би завоевал признание и уважение. Под руководством хана Тауке, Айтеке би выступил одним из главных составителей свода законов «Жеты Жаргы». Развивал дипломатические отношения между странами. И мы должны сохранить память о нем в веках, — сказал выступая с докладом руководитель управления культуры, архивов и документации Атырауской области Саламат Сабыр.
Надо сказать, что обсуждение проектов продлится до 30 января, после чего будет окончательно утвержден основной эскиз. Отметим, что ранее, в местной газете и социальной сети был объявлен открытый конкурс на лучший эскизный проект.

Региональная служба коммуникаций  Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна