Учи стихи, удивляй страну!

Учи стихи удивляй страну Культура

Любишь стихи? Ценишь творчество казахских акынов? Хочешь привить любовь к казахской поэзии друзьям и знакомым? Тогда участвуй в культурно-социальном проекте “Шын жүректен!” («От всего сердца!»).

Требуется всего-навсего прочесть свое любимое произведение казахского поэта, заснять все на видео, а потом разместить в соцсетях. Проект стартовал в нефтяной столице накануне Всемирного дня молодежи.

Первой, кто отважился отчеканить стихотворение, причем, выбрав не какое-нибудь, а знаменитое «Сенбе жұртқа тұрса да қанша мақтап» Абая Кунанбаева, стала «Мисс-2015» Гаухар Айсултанова. В итоге получился очень красивый ролик.

Как рассказал нам один из лидеров регионального филиала общенационального движения «Казахстан-2050» Ильяс Конысбаев, цель проекта — показать все богатство и красоту казахского языка и популяризировать творения классических авторов, таких как Абай Кунанбаев, Магжан Жумабаев и др. Молодежи дается возможность передать свои чувства, настрой через стихи поэтов.

— В этом проекте каждый может принять участие, прочитав произведения классиков на казахском и опубликовать в соцсетях короткое видео с хэштегом #jurekten, — сообщил Ильяс.

Лидер ОНД «Казахстан-2050» также подчеркнул, что эта инициатива приурочена 25-летию Независимости Республики Казахстан. Проект выполнен при поддержке молодежного портала zhasatyrau.kz. Организаторы надеются «заразить» проектом всю страну.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна