Цель – Паралимпийские игры

1111111 Культура

 

Во время пребывания в Атырауской области министр культуры и спорта А. Мухамедиулы посетил спортивный клуб инвалидов Атырау. Старший тренер клуба по настольному теннису, Заслуженный тренер Республики Казахстан Гульнар Иманалиева и главный тренер сборной команды страны по волейболу среди людей с ограниченными возможностями Бауыржан Тахауулы ознакомили гостя с состоянием дел.

 «Есть у нас чемпионы Казахстана, призеры Азиатских игр, победители и медалисты Всемирных игр в Праге, которые прошли в 2016 году, – начала Гульнар Иманалиева, – например, Раушан Орынбаева, Жулдуз Ерубаева, Асель Газизова, Асылхан Саясатов, Ерлан Казиев с блеском выступили в Праге и вошли в число призеров». Раушан и Жулдуз – мастера спорта международного класса. Два парня являются чемпионами V Спартакиады республики. Сборной области не было равных на трех последних первенствах страны. Отдав должное упорству, силе характера подопечных, Г. Иманалиева отметила большую всестороннюю помощь со стороны областного управления спорта, ознакомив с недавно приобретенным инвентарем, аналогов которому нет в стране.

 Есть весомые достижения и у волейболистов клуба. Сборная Казахстана, на 90% состоящая из атырауских спортсменов, в мировом рейтинге стоит на 10 месте, но по итогам выступлений на мировом первенстве и Азиатских играх планируется улучшить позиции и завоевать лицензию на Паралимпийские игры в Токио в 2020 году.

– В рейтинге мы пока десятые, – говорит Бауыржан Тахауулы, – но по игре уже сейчас 4-5, команда растет, развивается, главная цель – лицензия на Олимпиаду.

 Вместе с тем, министру задали нерешенные финансовые вопросы, касающиеся республиканского уровня. Арыстанбек Мухамедиулы объяснил, что с первого января текущего года федерации финансируются напрямую и таких проблем будет существенно меньше. Эта новость обрадовала спортсменов, но тут выяснилось, что у мастеров настольного тенниса нет своей федерации – ни областной, ни республиканской. На это министр посоветовал скорее открыть свою федерацию, отметив, что это можно сделать и здесь, в Атырау, а необязательно в Астане или Алматы.

Действительно, поскольку наши мастера настольного тенниса лидируют в стране, такое предложение представляется логичным.

 – Теперь, поскольку деньгами будете распоряжаться сами, то и власть переходит в ваши собственные руки, – пошутил министр напоследок.

Кайрат САТАЕВ

Фото: ria.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна