Жизненные истории читателей «ПК». Мнение психолога

img

Скелеты, большие и малые, найдутся в шкафу у каждой семьи. Иногда их так много, что реально тяжело становится жить. Рассказать бы, выплакаться бы, выпустить бы пар… Но стыдно, уят как-то…

Между тем письма, телефонные звонки в нашу редакцию показывают, что ситуаций, когда человеку просто необходимо выговориться, очень много. К сожалению, людей, с которыми он может и хотел бы быть откровенным, рядом может не оказаться. Специально для таких случаев мы открываем рубрику «ТЕТ-а-ТЕТ с «ПК». Мы уверены, что эти жизненные истории найдут отклик в душе нашего читателя, и очень надеемся на ваши комментарии и советы.

Исповедь первая

Молчание – золото?

С мужем я живу уже 30 лет, у нас прекрасные дети, растут внуки. На людях мы образцовая семейная пара. Но как только остаемся вдвоем, вся образцовость куда-то исчезает. Дома мы мало говорим друг с другом, давно спим в разных комнатах, в отпуск ездим раздельно, даже кушать вместе стали реже. Живем по инерции.

А ведь раньше мы любили друг друга, я очень хорошо помню, что поженились мы по большой любви, но взаимные обиды и претензии за многолетнюю семейную жизнь сделали свое дело – мы отдалились. Сейчас мне уже за 50, а я сижу и думаю, может быть, не надо никого обманывать, и главное – себя. Может расстаться, и каждый заживет своей собственной жизнью. Зачем обманывать себя? Дети давно уже выросли, поймут.

Говорят, что любовь – это цветок, за которым нужно постоянно ухаживать, поливать, удобрять, тогда он будет цвести и радовать вас своей красотой. А наш горшок с цветком давно уже высох. Почему? Воспоминания и обиды.

Помню, когда в 98 году рожала сына, при выписке очень долго ждала мужа, который должен был нас забрать из роддома. Я сидела у окна и ждала, а он приехал только ближе к вечеру. Приехал без цветов, подарков, шампанского и привез какой-то дешевый конверт для новорожденного. Да, в те годы не было такого разнообразия детской одежды, но все же, если постараться, можно было найти красивый конверт для выписки сына. Зайдя в квартиру, поняла – нас никто не ждал. Положив ребенка на кровать, сразу принялась за уборку – потом села на кухне за стол и заплакала от обиды. А муж даже не понял, почему я плачу. Подошел и спросил: «Что, устала?» Я, кивнув головой, промолчала. Потом я промолчала тогда, когда у меня обнаружили опухоль, подозревали онкологию, и я ждала результаты анализов по гистологии. Муж не интересовался моими походами по больницам, а я тихо плакала в подушку. Нет, он не равнодушный человек, он просто много работал, ездил по командировкам в другой город и думал, если я молчу, не жалуюсь ни на что, значит, все хорошо. А я ждала, когда он сам о чем-то меня спросит. Позже это вошло в привычку. Я молча болею, температура 38-39, а муж едет на шашлыки. Я перехожу на новую работу, получаю поощрения от руководства, пытаюсь поделиться своими успехами или, наоборот, проблемами, а он опять слушает вполуха и ни о чем не спрашивает. И я снова замолкаю. Поначалу я его оправдывала, обижалась, когда начинала ему что-то рассказывать, а он, глядя в экран телевизора, останавливал меня: «Тихо, дай новости послушать».

Нет, я не злилась, я просто перестала рассказывать что-либо о себе. Не хочется. За все эти годы мой муж как-то никогда не интересовался, что у меня творится в душе, о чем я думаю, о чем мечтаю… Вы, наверное, думаете, что он тоже не рассказывает о себе, своей работе? Ошибаетесь. О себе он говорит все время. А я слушаю и продолжаю замыкаться в себе. Вот так и живем. Говорят, «молчание – золото».

А что думаете вы по этому поводу? Действительно ли молчание – золото?

Айгерим

Заметки психолога

«Образцовая семья», «сразу принялась за уборку», «промолчала». Это позиция, которая продиктована человеком, готовым к жертвам. Постепенно эта жертвенность становится нормой для супруга, а недовольство с годами растет. Пока есть маленькие дети, женщина отвлечена от своих переживаний, внутреннего дискомфорта. Но дети выросли, и она остается один на один с равнодушным супругом.

Беда многих женщин в том, что они не говорят своим мужьям о своих желаниях, мечтах и потребностях, наивно полагая, что он должен обо всем догадаться, как по волшебству. Но мужчина по природе своей направлен на внешний мир – долго и много работать и заботиться не о психологическом комфорте, прежде всего, а о материальном достатке. Но в нашем обществе не принято женщине признаваться в своих слабостях. «Ну что еще она придумала, чего ей не хватает?» – говорят люди. Самая острая проблема в том и состоит, что женщина сама должна свой душевный комфорт устраивать. Даже самый идеальный любящий муж не вселит в сердце женщины счастье. Счастье женщины – зона ответственности самой женщины.

Когда прожито столько лет, за которые накоплен огромный сундук обид, советами, типа «забей на все и живи, радуйся жизни!», не помочь. Это тот самый случай, когда необходимо вмешательство психолога. А развестись можно всегда, вот только не факт, что это прибавит ощущение счастья двум, по сути, любящим людям.

Исповедь вторая

Ради сына

Мне уже 30. 4 года назад я развелся с женой. Развелись-то по глупости. Сына жалко. С моей бывшей супругой жили около года, родился ребенок. Тогда она еще училась в институте, ходила на учебу, я работал. И однажды я стал замечать, что она ведет с кем-то активную переписку по телефону. Она отшучивалась, говоря, что это просто однокурсники. Но некоторые сообщения носили уж очень интимно-шутливый характер. Мне это не понравилось, и я напомнил ей, чтобы она не забывала, что она замужняя женщина. Мы договорились, что подобные переписки она прекратит. Но потом, как оказалось, вне дома она продолжала общение с «однокурсником».

После очередной ссоры жена взяла ребенка и ушла к маме. Я думал, что это ненадолго, остынет и вернется. Но проходит время, а возвращаться она и не думала. Я хотел ее вернуть, ходил к ее родителям, просил прощения, приглашал на свидание, в кино, кафе, приносил цветы, даже моя мама ходила ее уговаривать, чтобы вернулась домой. Но она в своем решении была категорична. В чем было ее настойчивое «Нет, я не вернусь» стало известно 9 месяцев спустя. Моя бывшая жена родила второго ребенка, но уже от другого мужчины. Нет, она не вышла замуж во второй раз, а просто снова стала мамой. Кто отец ее второго ребенка, я не знаю. Знаю только, что он его не признал.

Теперь два ее сына – мой и второй – живут без отца, а она – мать-одиночка. Поначалу я злился, а сейчас вот думаю, может, стоит сойтись – она одна с двумя детьми, да и я так и не женился. Ради своего родного сына и чужого можно воспитать, раз тот мужик не признал своего ребенка.

А что посоветуете вы?

 Дмитрий

Заметки психолога

Каждый имеет право на ошибку. И на то, чтобы его простили. Но только в том случае, если он сам этого хочет. Опрометчивые шаги присущи молодым людям. А желание простить и вернуть супругу – вполне законное право молодого мужчины. Но в этом случае надо четко для себя определить, что это необходимо, прежде всего, самому мужчине, а не а) ради ребенка, б) потому, что «я один, и ты одна», в) настаивают близкие и т. д.

Если чувства мужчины и женщины взаимны, достаточно сильны и зрелы, чтобы простить друг друга, при этом мужчина не ждет благодарности от женщины за благородство, а женщина готова признать свою ошибку, семья может сложиться. Полагаться следует только на свое мнение, а помогут преодолеть «подводные камни» в отношениях занятия с семейным психологом.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна